Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение детей выбираем правильно

лечение детейПри любом заболевании детей необходимо не только быстро, но и правильно выбрать лечение. Так как существует два противоречивых подхода к вопросу лечения детей; один из них заключается в назначении максимального количества лекарств, для более быстрого выздоровления и второй противоположный не назначать лекарства, дать возможность организму побороть болезнь самому. Как известно любые крайности опасны, а в случае вопроса выбора правильного лечения детей они могут стоить жизни ребенка, или развития грозных осложнений.

Правильно лечить детей становится все труднее в связи с тем, что врачи все чаще сталкиваются с осложнениями на введение лекарств (диатез, экзема, дисбактериоз и др.), многие заболевания в детском организме развиваются быстрей и более бурно, чем у взрослого, а среди возбудителей простудных заболеваний преобладают вирусы, на которые у широкой прослойки населения нет иммунитета.

Поэтому малышам назначать лекарственные препараты необходимо после тщательного обследования ребенка и адекватной оценки его состояния. В частности назначение антибактериальной терапии должно быть только при выявленной гнойной инфекции (пневмония, отит, ангина, менингит и т.д.). Ни в коем случае нельзя начинать лечение антибиотиком с первого дня простудного заболевания, так как ускорить процесс выздоровления не возможно, а вот получить дисбактериоз и срыв в работе иммунной системы вполне реально. То же самое относится к назначению противовирусных препаратов, если их прием необходим, то только педиатр назначит сам препарат и определит дозировку, кратность и длительность приема.

Что же делать, если на шкале термометра мама видит пугающие цифры, особенно если это происходит ночью или поздним вечером.

Не впадать в панику! Это самое главное в правильном лечении детей. Так как паника побуждает хвататься за домашнюю аптечку и начинать давать ребенку все лекарства, которые только могут, по мнению мамы, ему помочь. В результате многие получают дополнительно аллергическую реакцию в виде сыпи или других проявлений, а вот чем вызвана эта реакция, определить уже не возможно.

Высокую температуру необходимо снижать правильно, об этом можно прочитать в нашем посте «Как правильно снижать температуру».

Далее следует наблюдать за состоянием больного ребенка, если снизить температуру домашними методами и средствами не удается, если у ребенка присутствуют рвота и жидкий стул, монотонный плач, сыпь на теле то необходимо вызвать скорую помощь.

Во всех других случаях утром обратиться к своему педиатру.

В лечении детей необходимо выполнять все назначения врача. Лекарственная терапия дается несколько раз в день, строго соблюдая временные промежутки, и «до еды» или «после еды».

Особо хочу остановиться на правильном выборе лечения при кашле у детей. Выбор лекарственных средств в аптеках от кашля настолько широк и многообразен, а советы фармацевтов не всегда профессиональны, что часто мы видим переход кашля в затяжные и хронические формы. Есть отдельный пост «Лечение кашля у детей», но я считаю, не лишним будет, еще раз напомнить, что лекарственный препарат от кашля должен назначить врач, учитывая какой именно кашель у ребенка. Например при сухом кашле назначаются средства для того, что бы он стал влажным, при влажном –средства разжижающие мокроту и т.д.

Нелекарственная терапия осуществляется по нескольким правилам.

  1. Не стоит смешивать разные методы лечения , если для снижения температуры Вы делайте ребенку обертывание, то не стоит давать ему парацетамол.
  2. В остром периоде заболевания постарайтесь не перегружать ребенка мясными и молочными продуктами ( речь не идет о детях грудного возраста), так как формирование иммунитета зависит от полноценной работы печени и пищеварительной системы. Если они будут перегружены, иммунитет как следует не выработается.
  3. При нелекарственной терапии следует делать несколько процедур в день. Их выбор зависит от симптомов и состояния ребенка. При повышенной температуре нельзя делать согревающие растирания и компрессы от кашля.
  4. При выборе средств народной медицины лучше использовать одно или два средства , с временным интервалом в приеме между ними и лекарствами.
  5. Не пытаться ускорить процесс выздоровления, (это невозможно), так как можно сорвать выработку иммунитета и добиться «стерелизации кишечника».
  6. Поддерживайте необходимую влажность в комнате, так как чрезмерно сухой воздух вытягивает влагу из организма, возникает першение в горле, стягивание кожи.

Самое хорошее лечение того заболевания, которое не наступило. Профилактические мероприятия помогут Вашим детям избежать многих заболеваний. Прислушайтесь и выполняйте советы врача в этом вопросе, укрепляйте иммунитет детей, как это делать написано в посте «Как укрепить иммунитет», «Продукты способные укрепить иммунитет».

Будьте здоровы!


Опубликовано: 28.11.2012 в 11:23

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: