Навигация по сайтуНавигация по сайту

Молоко и хлеб - враги на Вашем столе?

Обнаруживается все больше и больше людей, которые страдают непереносимостью каких-либо продуктов питания. К причинам данного явления можно отнести изменение пищевых привычек, усовершенствованные технологии диагностики, а также воздействие СМИ.

Возможно, и среди Ваших друзей найдутся те, кто отказывается от привычных всем продуктов питания. Например: Коля начал заказывать латте с соевым молоком, Маша больше не потребляет хлеб, Таня избегает фруктов, а Лена больше не пьет красное вино. Дело в том, что эти продукты - одни из основных, приносящих боли в животе, вздутие, чувство переполнения, головную боль и усталость. Непереносимость определенных продуктов, к которой также можно отнести и пищевую аллергию, встречается все чаще и чаще. А какие продукты винят в этом больше всего? Несомненно, в первую очередь на ум придут молоко, хлеб и фрукты, которые пережили долгую историю гонений со стороны публики. Однако диетологи считают, что эти продукты все-таки полезны.

Около 5% взрослого населения страдает от пищевых аллергий, чаще всего они распространяются на орехи, фрукты, некоторые виды овощей или сою. Однако количество всевозможных непереносимостей пищевых продуктов неаллергического происхождения, таких как непереносимость лактозы или мальабсорбция фруктозы, счесть намного труднее, так как они проявляются как специфичное пищевое поведение. «Для этого не хватает продуктивных исследований, которые бы могли считаться с трендами в питании того времени», - утверждает Линус Грабэнгенрих (Linus Grabenhenrich), специалист по охране здоровья в клинике Шарите в Берлине.

Согласно статистике, непрерывно растет число случаев обнаружения только целиакии (глютеновой энтеропатии), однако все равно это лишь небольшой суммарный прирост к общему числу всех случаев непереносимости. Алессио Фазано (Alessio Fasano), гастроэнтеролог из Гарвардской медицинской школы, сообщает, что количество выявленных случаев целиакии за последние 25 лет увеличилось в 5 раз. В Германии, например, еще в 1970-е гг. количество пациентов с данным заболеванием составляло всего 0,03%, к 2000-м гг. процент возрос до 0,2%, а в настоящее время - уже 0,3%. Проблема заключается в том, что у пациентов с целиакией есть особенный ген HLA (человеческий лейкоцитарный антиген), из-за которого человек не способен переваривать белок глютен, содержащийся преимущественно в пшенице, ржи и ячмене. Так, потребление хлеба вызывает у пациентов воспалительные процессы в кишечнике, что в значительной степени затрудняет всасывание питательных веществ. К типичным симптомам причисляются абдоминальная и головная боль, а также повышенная утомляемость. Страдающим от данного заболевания людям необходимо всю жизнь избегать продуктов с содержанием глютена, так как его потребление способно вызвать у них другие сопутствующие болезни, включая остеопороз или повышение риска развития рака кишечника.

«Увеличение случаев заболевания, с одной стороны, вызвано усовершенствованием технологии диагностики», - сообщает Хейко Витт (Heiko Witt), гастроэнтеролог, профессор из Мюнхенского технического университета, Германия. Так, в последние годы было разработано множество новых технологий анализа крови, облегчающих постановку диагноза. «Однако все же никто точно не знает, действительно ли число пациентов с целиакией возросло или они просто ранее не были диагностированы», - добавляет профессор. Однако часть полученных данных не поддается статистическому учету, так как в увеличении случаев заболеваемости некоторые исследователи винят изменение пищевых привычек. Согласно Питеру Кёлеру (Peter Köhler), исполняющему обязанности директора в Немецком научно-исследовательском институте пищевой химии во Фрайзинге, потребление продуктов, содержащих глютен, среди населения за последние 10 лет практически не увеличилось. «Между тем во многие готовые продукты, например, супы и соусы, стали добавлять глютен», - утверждает Питер Кёлер.

Есть вероятность, что чувствительность появляется раньше: еще в грудном возрасте. Так, некоторые инфекции, например, ротавирусы, увеличивают риск развития той или иной пищевой непереносимости. Существенную роль может сыграть также и питание, которое ребенок получает до года. Так, возраст, в котором ребенку можно начинать давать продукты с глютеном в качестве прикорма, разнится. «Это пока не было точно установлено», - констатирует Имке Резе (Imke Reese), исследователь в области диетологии в Мюнхене. Однако как показывает практика, дата начала прикорма малыша кашами не оказывает сильного влияния на риск развития целиакии.

Если человек соблюдает диету, не потребляя глютен, то симптомы целиакии исчезают или значительно смягчаются. «До сих пор остается неизвестным, владеем ли мы полной картиной болезни, а  потому не можем с точностью сказать, что число заболевших действительно увеличивается», - добавляет Имке Резе. В этом не смогут помочь даже усовершенствованные технологии диагностики.

Фрагмент телепередачи «Жить здорово!» о целиакии, ее симптомах и безглютеновой диете

Возбудитель заболевания также остается неизвестным. Причастными к развитию целиакии считают так называемые ингибиторы амилазы и трипсина. Согласно результатам экспериментов на животных, именно они вызывают иммунные реакции. Виновником также может быть целый ряд сахаров. Они содержатся в пшенице, фруктах, овощах, заменителях сахара и молочных продуктах и способны вызывать процессы брожения в кишечнике. Влияние также могут оказывать хлебобулочные изделия, производящиеся в промышленных масштабах, так как используемое при их изготовлении тесто модифицировано для быстрого созревания, отчего блокируются процессы расщепления веществ и что вызывает метеоризм в кишечнике. Стоит отметить, что бактерии из хлебной закваски, наоборот, способствуют расщеплению глютена. В 2016 г.  Рейнгольд Карлэ (Reinhold Carle), специалист по технологии производства пищевых продуктов из Гогенгеймского университета, Германия, провел исследование и обнаружил, что в процессе брожения теста количество сахаров, плохо всасывающихся в кишечнике, значительно снижается.

Согласно статистике, гораздо чаще встречается непереносимость лактозы. Так, по словам Хейко Витта, только в одной Германии от нее страдают от 5% до 20% населения. Таким образом, у 20% населения наблюдается генетический дефект, из-за которого возникает нехватка ферментов. Например, после всего одного стакана какао у пациента появится тошнота, боль, вздутие или диарея. В таком случае диагноз легко поставить: достаточно сделать дыхательный анализ. Незначительное количество лактозы, содержащееся, например, в масле или твердом сыре, пациент все же сможет хорошо перенести, а количество лактозы в латте, например, будет уже чрезмерным. «Взрослые люди плохо переваривают молоко, и это совершенно нормально, поэтому не стоит его демонизировать», - добавляет Хейко Витт.

Современный стиль питания играет существенную роль и при возникновении мальабсорбции фруктозы. Такие симптомы, как абдоминальная боль или вздутие, возникают только тогда, когда у пациента есть дефект в транспортном белке слизистой оболочки кишечника и когда он за один раз употребил более 25 г фруктозы в форме фруктозного сиропа, сока или смузи. По оценкам экспертов, примерно 30% населения планеты являются носителями такого дефекта.

Часто случается так, что у пациентов с мальабсорбцией фруктозы обнаруживается также непереносимость сорбитола, однако это не является фактом. «Сорбитол вообще плохо переходит из кишечника в кровь», - утверждает  Хейко Витт. Стоит отметить, что сахарный спирт содержится во многих фруктах и готовой продукции (E 420). С другой стороны, от непереносимости салицилатов страдают 2-3% людей. Салициловые кислоты содержатся в обезболивающих препаратах, пищевых продуктах, таких как сухофрукты, и пищевых добавках, включая бензойную кислоту и красители. Существует также так называемая псевдоаллергия на серу и сульфиты или ароматические вещества, содержащиеся в помидорах, приправах и вине. От нее страдает до 1% населения.

Стоит также отметить, что спорам подвергается не только повышенная чувствительность к пшенице, но и гистаминовая непереносимость. Некоторые эксперты, в том числе Имке Резе, ставят под сомнение факт того, что это является нарушением здоровья. Кроме того, этот диагноз поставить сложно, и не хватает надежных данных, чтобы можно было оценить ущерб. Несмотря на это, некоторые врачи утверждают, что непереносимостью гистамина страдают от 1% до 3% населения, 80% из которых составляют женщины средних лет. Гипотеза заключается в следующем: из-за недостатка или пониженной активности фермента диаминоксидазы недостаточно быстро расщепляются гистамины из продуктов питания (красного вина, пармезана, салями). Так, гистамины, выбрасываемые в кровь в больших количествах также при аллергической реакции, приводят к отекам, насморку или мигрени.

Из-за схожести симптомов непереносимость того или иного продукта или вещества можно легко спутать с аллергией. Однако механизм действия при обоих заболеваниях разный. Так, разница зиждется в реакции на белки, из которых образуются антитела класса Е (иммуноглобулин класса Е, или IgE), последствием чего служат воспалительные реакции, отек слизистых оболочек и зуд. В крайнем случае может произойти анафилактический шок. Диагноз «аллергия» врач может поставить только на основе результатов анализов. После постановки соответствующего диагноза пациенту следует полностью отказаться от «вредных» продуктов.

Согласно результатам различных исследований, многие люди ошибочно полагают, что они также страдают от пищевой непереносимости. Например, в ходе исследования, проведенного в 2004 г. в Германии, было установлено, что почти 35% взрослого населения сообщали, что у них есть аллергическая реакция на те или иные продукты питания, однако после проведения анализов только у 3,7% испытуемых заболевание было действительно обнаружено. Как сообщает Имке Резе, часть опрошенных, отказавшихся от того или иного продукта, поставили себе диагноз сами. Это касается, прежде всего, повышенной чувствительности к пшенице и гистаминовой непереносимости. Так, в 2014 г. на официальном сайте немецкой газеты “Spiegel” был проведен онлайн-опрос, в ходе которого было выявлено, что 9% опрошенных оценили глютен как плохой продукт, а 11% посчитали, что гистамин является возбудителем заболевания.

Согласно результатам исследования 2014 г., люди стали отказываться от глютена и других продуктов после появления на полках магазинов товаров с надписями «без глютена», которые навязываются потребителю как более здоровые варианты традиционных продуктов питания. Алессио Фазано предупреждает: «Продукты без глютена сами по себе более здоровыми не являются, хотя их и причисляют к диетическим. Часто в них содержится больше сахара, соли и жиров». К сожалению, не всегда являются надежными и анализы на аллергию, которые проводят в платных клиниках или лабораториях, включая анализы на иммуноглобулин G или так называемая кинезиология. После проведения анализов пациент покидает клинику с целым списком продуктов, которые ему стоит избегать. Стоит помнить, что радикальный отказ от тех или иных продуктов может значительно ухудшить качество жизни и привести к неполноценному питанию, прежде всего, у детей.

По словам Хейко Витта, множество людей сами придумывают себе заболевания. К этому приводят многочисленные тренды в питании, которые навязывают знаменитости, средства массовой информации и сама пищевая промышленность. «Знание о непереносимости приводит к тому, что люди преувеличивают незначительные симптомы, - сообщает Даниэль Кофаль (Daniel Kofahl), социолог-диетолог из Бюро агрополитики и культуры питания, Германия. - К общему недомоганию также могут приурочить повышенную чувствительность к пшенице или непереносимость лактозы. Люди также могут искусственно вызвать симптомы из-за неправильного выбора продуктов питания». Ученый обнаруживает и другую причину увеличения количества людей, поставивших диагноз самим себе: «Человек желает чем-то выделиться, но вместе с тем остаться частью общества»,

Имке Резе все же призывает не недооценивать пищевую непереносимость: «Некоторая часть населения, возможно, считает модным иметь пищевую непереносимость, однако существует множество людей, страдающих от весьма неприятных симптомов, которым врачи не могут найти объяснение». Согласно опыту врачей, лучший совет болеющим - это обратиться за помощью к специалисту и попросить рекомендации питания. Имке Резе напоминает, что те, кто ест много сахара и мало балластных веществ, «автоматически получают проблемы с пищеварительной системой».

Опубликовано: 27.03.2017 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: