Навигация по сайтуНавигация по сайту

Наследственность и гипертоническая болезнь

Сейчас все и вся сваливают на наследственность, плохую генетику или генетическую предрасположенность, если разговор заходит о тяжелых заболеваниях. Гипертония здесь оказалась не исключением. Чуть что – это плохие гены! Это такая генетика! Это – генетическая предрасположенность!

Ожирение и гипертоническая болезньВ этих словах нет ни слова правды – по наследству гипертония, как заболевание, не передается. Может передаваться о ней лишь информация. Да и то, если ребенка, родившегося в семье гипертоников поместить в семью абсолютно здоровых родителей, то он непременно вырастет здоровым человеком, во всяком случае, без гипертонии в анамнезе.

Каким образом ребенок в семье гипертоников становится гипертоником? Все очень просто. Он, как губка впитывает от больных родителей всю информацию от гипертонии: он уже подсознательно копирует их действия, соблюдает пищевой режим (кстати, эта такая некорректность).

Ребенок в семье больных родителей практически все знает о самом заболевании – он слышит удручающие об это разговоры, особенно о тяжелых последствиях.

Ребенок очень много чего знает о гипотензивных химических препаратах и даже зачастую знает способы их применения – родители ведь употребляют и не заметить всего это практически невозможно.

Зачастую этот ребенок неплохо разбирается в средствах народной медицины – кастрюли с травами не могут быть не замеченными.

Этот ребенок внимательно наблюдает за водным режимом своих родителей – старается не есть соленое, а значит, реже употребляет воду (некорректность полнейшая!)

И все: психологически как гипертоник он состоялся: малейший стресс, необычная житейская ситуация и он оказывается на приеме у врача, который еще больше продвинет его в этом направлении.

Врачу бы сказать, не обращай внимания, ты совершенно здоров, АД - это часть гомеостаза и поэтому оно реагирует на многие факторы таким образом.

Но нет! Врач назначает химические препараты. Ребенок, который еще мог стать человеком здоровым, становится больным. Химические препараты лишь усугубляют его состояние – употребляя их, он постоянно вспоминает о проклятой гипертонии.

Ему бы заняться грамотными физическими упражнениями под руководством грамотного инструктора. Но, увы, это происходит редко, а если и происходит, то неправильно: занимаясь физкультурой и одновременно употребляя лекарства, прийти к выздоровлению практически невозможно.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: