Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лекарственные средства: Научное исследование

8. Научное исследование.

"Влияние рентгеноконтрастных веществ на организм

человека при экскреторной урографии"

План:

  • 1. Понятие экскреторной урографии.
  • 2. Показания к применению урографии
  • 3. Методика проведения экскреторной урографии
  • 4. Результаты исследования
  • 5. Конкретное исследование экскреторной урографии.

Экскреторная урография - это наиболее физиологичный метод ренгенологического исследования в урологии, отображающий анатомо-функциональное состояние почек и всех отделов мочевых путей и дающий наиболее ценные сведения для диагностики большинства заболеваний мочеполовых органов. Современная экскреторная урография, как правило, дает достаточно четкое изображение мочевых путей.

Экскреторная урография введена в урологическую практику в 1929г. Она основана на способности почек выделять определенные рентгеноконтрастные вещества, введенные в организм, и давать тем самым изображение почек и мочевых путей на рентгенограммах.

Показания к применения экскреторной урографии:

  • 1. клинические указания на наличие воспалительного процесса в почках, пороков развития мочевыводящей системы.
  • 2. Часто повторяющиеся боли в животе независимо от наличия при этом изменений в осадке мочи
  • 3. Симптомы общей интоксикации при неблагоприятном семейном анамнезе и минимальных изменениях в анализах мочи у детей грудного и раннего возраста.
  • 4. неэффективность терапии у больных диффузным гломерулонефритом или обнаружение нетипичных для этого заболевания изменений в моче.
  • 5. Гипертония неясной этимологии.

Существует три вида экскреторной урографии: одномоментная, инфузионо-капельная и ортостатическая, но мы рассмотрим только одномоментную эксреторную урографию.

За 12 и 2 часов до исследования кишечник больного очищают с помощью клизмы до чисто воды. Исследование производят натощак или после легкого безуглеводного завтрака. За сутки до исследования проводят пробу на чувствительность к контрастному препарату, при которой могут возникнуть аллергическая сыпь, рвота, тошнота, головокружение, повышение температуры тела. Отрицательный результат пробы на чувтвительность не исключает возможность развития общей реакции организма в момент проведения исследования, поэтому экскреторная урография должна выполняться только врачом.

Исследование начинают с обзорного снимка, который дает возможность оценить подготовку кишечника и выявить конкременты или другие потологические образования. При плохой подготовке кишечника, если его раздутые газом петли накладываются на области проекций почек, исследование отменяют.

Контрастный препарата вводят внутривенно. В качестве контрастных веществ предпочтение отдают трехатомным иодистым препаратам -65% раствору гипака, 76% раствору урографина и 50% раствору трийодтраста.

Наивысшая контрастность мочевых путей достигается при применении урографина, аналогичные названия: верографин, уротраст, тринбраст 60% и 76% для инъекций.

При проведении экскреторной урографии у больных с удовлетворительной функцией почек достаточно ввести в вену 20 мл 60-76% раствора контрастного вещества (максимально 1мл контрастного вещества на 1 кг массы тела). Время производства снимков назначают в зависимости от функционального состояния почек больного и задач исследования, учитывая, что нефрограма - изображение каренхмы почки, насыщенной контрастным веществом, начинает выявляться на первой минуте, а экскреция контрастного вещства и выявление лоханки и мочеточников наступают в норме на 3-5 минуте. Поэтому обычно первый снимок после введения препараты делают на 7-10 минуте. Последующий снимок делают на 15-20 мин. Иногда требуются более поздние рентгенограммы. У пожилых людей выделение контрастного вещества замедленно.

Результаты проведения экскреторной урографии.

Простейшим способом измерения размеров почки является определение ее длины и ширины. Должную величину длины почки (в сантиметрах) для ребенка старше 5 лет определяют по формуле: Х=0,379*Y+6,65, где Х- длины почки, Y-возраст ребенка. Ширина нормальной почки в среднем составляет 50% от ее длины.

При интерпретации урограмм обращают внимание на интенсивность теней паренхимы почек, их величину, форму, положение, время и интенсивность заполнения контрастным веществом чашечно-лоханочной системы, наличние тех или иных морфологических изменений верхних мочевых путей, состояние их тонуса и опорожнения, время появления контрастного вещества в мочевом пузыре и особенности его конфигурации.

На результаты экскреторной урографии оказывают влияние многие факторы, среди которых особое место занимают рефлекторные воздействия на почки и мочевые пути как эндогенного, так и экзогенного происхождения. Так, например, боль, психические влияния, аэрокомия, низкая температура воздуха тормозят экскрекцию контрастного вещества почками. Если позднее выделение контрастного вещества связано с патологическими измеениями самих почек, контрастирование мочевых путей может быть получено на поздних снимках.

В зависимости от цели исследования и состояния функции почек в клинической практике применяют различные модификации экскреторной урографии.

Экскреторная урография является функционально-диагностическим тестом.

Год назад мне проводилась экскреторная урография в условиях стационара.

За 12 часов до урографии была поставлена клизма и утром за два часа до обследования, чтобы очистить кишечник. За 1 час до обследования внутривенно введен 1,0 урографина, реакция оказалась отрицательной.

В рентгенкабинете урографию проводили в горизонтальном положении: на столе.

Врач сделал первый снимок до введения препарата в организм, чтобы посмотреть, хорошо ли очистился кишечник и не затемнены ли почки.

Когда вводили препарат появилось чувство жара и стало трудно дышать, но вскоре все прошло.

На седьмой минуте после введения урографина сделан первый снимок. Второй снимок сделали на пятнадцатой минуте.

После проделанной процедуры обычно кружится голова, может возникнуть тошнота.

На следующий день снимки с результатами урографии были готовы. Врач-рентгенолог сделал заключения: врожденная ротация левой почки (поворот на 900). На снимках это хорошо было видно.

В целом почки соответствуют размерам и выполняемой функции.

По проведенному исследованию и изученной литературе можно сделать вывод. Контрастные вещества, в частности урографин, имеют большое значение в медицинской практике. Благодаря этим препаратам медики могут более точно определить и поставить диагноз больному. Эти обследования не требуют большой выносливости и нагрузки.

Эти препараты дали реальное представление о расположении внутренних органов во время болезни и в различных патологиях.

Контрастные вещества, каждое по-своему назначения, окрашивают только те места в организме, которые действительно требуется.

Благодаря разработке контрастных веществ, врачи безошибочно могут поставить диагноз. Есть, конечно, и отрицательная сторона этих препаратов: не каждый пациент переносит действие препараты. Также, когда проводят обследования с использованием контрастных веществ, происходит облучение.

Опубликовано: 28.02.2008 в 18:09

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: