Навигация по сайтуНавигация по сайту

Офтальмология

Офтальмология – это раздел медицины, изучающий нормальное состояние органа зрения, его патологические отклонения, профилактику, диагностику и лечение заболеваний. Основная задача офтальмологии – это профилактика зрения у детей и неотложная помощь детям с патологиями глаз.

Офтальмолог – это врач, в компетенцию которого входит профилактика и лечение болезней, касающихся органов зрения. Понятия врач-офтальмолог и врач-окулист различаются тем, что врач окулист может назначать только консервативное лечение, в то время как врач-офтальмолог в своей практике использует хирургические вмешательства для лечения болезней глаз.

Глаза – это периферия головного мозга. Врач офтальмолог должен наблюдать детей с рождения, потому как развитие глаз - это показатель развития мозга ребенка, формирование его организма, психическое состояние.

Глазная врожденная патология у детей - основная причина их слабого зрения и слепоты. Врачи офтальмологи проводят профилактику этой патологии еще до рождения ребенка – будущие матери должны заботиться о своем здоровье, как до наступления беременности, так и в ее течение. Беременная женщина должна проходить осмотр окулиста два раза в период вынашивания ребенка. На осмотрах проверяется острота зрения, исследуется глазное дно.

Первый осмотр органов зрения у ребенка проводится еще в роддоме, а затем обязательно несколько раз в год в течение первых лет жизни.

Такие заболевания как близорукость любой степени, дальнозоркость, астигматизм - являются патологиями рефракции. В большинстве случаев эти заболевания носят наследственный характер. Хотя у родителей со 100% зрением могут рождаться дети, страдающие различными патологиями зрения, в основном это близорукость. Это обуславливается так называемым фактором цивилизации: ни у одного существа на земле нет такой нагрузки на глаза, как у человека, и нет такого органа в организме человека, на который приходилась бы большая нагрузка, чем на глаза.

Практика показывает, что в последнее время увеличивается количество пациентов, обращающихся за помощью к врачам-офтальмологам. На качество зрения влияет множество факторов, экология, профессиональные вредности (долгое пребывание за компьютером), плохое освещение и др.

Для сохранения хорошего зрения до глубокой старости не ленитесь проходить профилактические осмотры у врача, тем более водить к врачу своих детей.

Все статьи по офтальмологии
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: