Навигация по сайтуНавигация по сайту

Опущение органов брюшной полости

Опущение органов брюшной полостиОпущение органов брюшной полости (спланхноптоз) — результат чрезмерного физического напряжения, значительного похудания, многократных осложненных родов, врожденного нервно-мышечного истощения (астении) и малоподвижного образа жизни. Появляются жалобы на боли в подложечной области, в правом подреберье и области пупка, усиливающиеся после длительной ходьбы, физической работы и при приемах пищи. Отмечается снижение работоспособности, появляются быстрая утомляемость, раздражительность, бессонница, отрыжка, чувство тяжести в животе и метеоризм (вздутие живота). Чаще всего болезнь начинается опущением желудка.

Лечение включает диетическое питание, ношение специального бандажа, занятия лечебной физкультурой. Основная задача лечебной физкультуры — укрепить мышцы брюшного пресса и тазового дна с помощью специальных физических упражнений из исходных положений лежа на спине приподнятым тазом лежа на спине, на животе, на оку; стоя на четвереньках и стоя.

Занятия лечебной физкультурой в первом периоде постельный режим) проводят 2 раза в день по 15— 20 мин, индивидуально подбирая комплекс упражнений. Первый период длится 7—10 дней. Во втором периоде полупостельный режим) занятия проводят по 15—20 мин 3 раза в день — 1 раз утром до приема пищи 2 раза за час до еды или через 2—3 ч после нее. Продолжительность второго периода 2—4 недели (в зависимости т тяжести заболевания и состояния здоровья). В третьем периоде занимаются самостоятельно дома 1—2 раза в день по 20—25 мин.

Кроме того, рекомендуются плавание, пешеходные прогулки, двухвесельная гребля, ходьба на лыжах. Все физкультурные мероприятия проводят под контролем врача. Не разрешаются трудоемкие работы, например, пережигание мебели, мытье пола, поднимание тяжестей — словом, никаких физических усилий и напряжений. Упражнения для укрепления мышц брюшного пресса и тазового дна надо дополнить следующими упражнениями.

Комплекс специальных упражнений при опущении органов брюшной полости

1. И. п. — лежа на спине, подняв ноги и нижнюю часть туловища вертикально вверх (пола касаются голова и верхняя часть туловища), руки на поясе. Одновременно круговые движения ногами и нижней частью туловища по часовой и против часовой стрелки. Повторить 6 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
2. И. п. — то же. Развести ноги и соединить. Повторить 6—10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
3. И. п. — то же. Движения прямыми ногами без остановки — правая вперед, левая назад и наоборот. Повторить 6—10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
4. И. п. — то же. Скрестные движения прямыми ногами — правая сверху, левая снизу и наоборот («ножницы»). Повторить 6—10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
5. И. п. — то же. Согнуть ноги в коленных и тазобедренных суставах, прижать к животу и вернуться в и. п. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.

Опубликовано: 20.08.2013 в 07:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: