Навигация по сайтуНавигация по сайту

Парадокс худеющих: почему ваше подсознание заставляет вас хотеть вредности

Сектор средств для похудения сейчас процветает, если не сказать большего. Каждый второй взрослый пытается снизить свой вес, уменьшив потребление калорий. К несчастью, потеря веса не сводится к простому отказу от печеньки в пользу салата. И даже те, на чьем счету уже были успешные попытки, не могут вечно придерживаться плана.

Так как же получается, что сидение на диетах дается нам так нелегко, даже если мы полны добрых намерений? Почему нам не под силу совладать с собственными желаниями вредной пищи?

  1. Пищевые соблазны

Мы все наступали на эти грабли: проходя мимо полки в супермаркете со всякими вкусностями или услышав запах еды, тут же склонялись над замеченным угощением вне зависимости от того, сколько в нем калорий или питательной ценности. Сенсорные ассоциации с едой бывает трудно проигнорировать, и их могут запускать не только вкус или запах – соблазнять может и реклама, и логотип бренда.

Когда мы испытываем голод, в наш мозг поступает гормон грелин, а значит, мы становимся более чувствительны к пищевым ассоциациям. Исследования также показали, что наш мозг охотнее реагирует на ассоциации с нездоровой пищей (той, в которой много сахара и жира), чем со здоровой, если мы голодны. В ходе экспериментов, в которых испытуемым показывали изображения высококалорийной пищи, было доказано, что триггерные факторы запускали эффект ожидания пищи – выделялась слюна, появлялось желание поесть. 

Всё это означает, что способность высококалорийной пищи привлекать наше внимание весьма вероятно станет серьезным препятствием для тех, кто пытается потерять вес – особенно если их рацион оставляет их голодными.

С другой стороны, научиться игнорировать соблазнительные сигналы – не невозможно. Одно исследование показало, что участники, которых учили игнорировать вредную пищу при помощи компьютерной программы, потребляли меньше снеков, чем те, которых учили обращать на них внимание.

  1. Запретные продукты кажутся заманчивее

Сидение на диетах часто связано с отказом от более вкусной пищи, чтобы снизить объем потребляемых калорий. Но если нам сказано избегать ту еду, которую мы любим, нам сильнее её хочется – доказано учеными. Более того, это желание будет сильнее, чем если бы запрета не существовало.

В ходе еще одного исследования любителей шоколада попросили на неделю от него воздержаться. В этом случае изображения шоколада и другой высококалорийной пищи казались подопытным более соблазнительными, чем тем сладкоежкам, перед которыми такое ограничение не стояло. Более того, когда им предлагали попробовать запретный продукт, лишенные его участники эксперимента обычно потребляли больше калорий, чем их свободные от ограничений собратья.

Всё это означает, что даже когда худеющие пытаются избегать вкусных угощений, поведенческая и умственная реакция на ограничение может непредумышленно создать большее искушение.

  1. Эффект «черт с ним»

Когда мы пытаемся похудеть, выбор того, что и когда есть, обычно ограничен правилами диеты. Но строгие правила проблематичны тем, что любое пищевое поведение, не соотносящееся с физиологическими признаками голода, увеличивает риск переедания.

Еще один недостаток диет – всего одного маленького нарушения, жалкого кусочка тортика, будет достаточно, чтобы сорвать все планы. Ученые называют это эффектом «черт с ним» – и его реальность была продемонстрирована целым рядом экспериментов. Исследования из раза в раз подтверждают, что худеющие, которым внушили, что съеденный ими снек содержал много калорий и потому стал нарушением диеты, получат со следующим приемом пищи больше калорий, чем те, которые думали, что оставались в дозволенных границах.

Хотя в реальной жизни чуточку более калорийный рацион вряд ли сильно скажется на диете, такие вот ошибки могут возыметь сильный психологический эффект. Провал в диете, скорее всего, вызовет сильные негативные эмоции (чувство вины, стресс), которые, как мы знаем, провоцируют переедание.

Так какие выводы мы можем для себя сделать? Диеты, заставляющие нас чувствовать себя скованными правилами и запретами есть то, что нам нравится, повлекут за собой проблемы, так как они, как это ни парадоксально, увеличивают риск переедания. Вместо этого, худеющим стоит признать, что человека влечет к калорийной еде на подсознательном уровне, и ее сигналы наиболее заманчивы для нас, когда мы голодны.

Растущая распространенность ожирения означает, что все больше из нас обращаются к диетам. Тем не менее, пускай сегодня и не существует идеального плана питания, с которым мы достигнем поставленной цели, понимание того, как функционирует наш мозг, и осознание психологических последствий сидения на диете может помочь нам устоять перед лицом соблазна.

Опубликовано: 01.08.2017 в 21:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: