Навигация по сайтуНавигация по сайту

Понятие и критерии оценки репродуктивного здоровья

Понятие и критерии оценки репродуктивного здоровья

В настоящее время существуют две основные концепции оценки здоровья. К первой из них относится, ставшая уже традиционной, оценка негативных тенденций в отклонении здоровья в виде заболеваемости, инвалидности и смертности исследуемого населения. Здравоохранение всех стран мира успешно использует эту концепцию в качестве основной для оценки планирования своей деятельности. Здоровье населения, его уровень и изменения подлежат постоянному наблюдению и изучению. Понятие «здоровье» многосторонне, поэтому оно не может быть сведено к однозначной характеристике. Общепринято, что с количественной стороны здоровье населения определяется совокупностью взаимосвязанных статистических показателей. Основными из них являются: медико-демографические характеристики, показатели заболеваемости и инвалидности.

Непрекращающийся поиск, адекватных задачам здравоохранения, факторов здоровья привел к появлению нового направления в медицинской демографии – позитивной концепции здоровья, ориентированной на оценку факторов, влияющих на поддержание динамического равновесия здоровья (баланса здоровья): факторов окружающей среды, поведения, индивидуальных особенностей организма, потенциала здоровья для поддержания его баланса в изменяющихся условиях жизни.

Определение понятия здоровье находится в центре внимания врачей с момента появления научной медицины и до сегодняшнего дня остается предметом дискуссий. Можно сказать, что здоровье – это отсутствие заболевания. Именно так на бытовом уровне и понимают здоровье отдельного человека – сегодня ты не болен, следовательно, здоров. Известный врач Гален из Пергама еще во II веке писал, что здоровье – это то состояние, при котором мы не страдаем от боли и не ограничены в нашей жизнедеятельности. Но отсутствие внешних симптомов болезни вовсе не является гарантией того, что в организме человека уже не идет или не начинается патологический процесс. [24, с. 7]

Здоровье – это не только медицинская, но в значительной мере социально-экономическая категория, которая определяется уровнем экономического развития общества, санитарной культурой населения, природными факторами, качеством и доступностью медико-социальной, правовой и реабилитационной помощи. Наряду с этим, здоровье человека определяется генетическим, физическим и душевным статусом его родителей. А в число основных составляющих здоровья, наряду с соматическим, физическим и психическим компонентами, как это зафиксировано в определении ВОЗ, входит и репродуктивное здоровье.

Здоровье нации, прежде всего, определяется здоровьем лиц фертильного возраста, их способностью к воспроизводству, и качеством потомства. Именно это обязательное условие развития человеческого общества и обусловило необходимость выделения, как одной из составляющих здоровья населения, понятия репродуктивного здоровья. Это понятие было введено в 1980-е годы.

Репродуктивное здоровье означает возможность людей иметь доставляющую удовлетворение и безопасную половую жизнь, и способность воспроизводить себя. Люди могут сами принимать решение о том, иметь ли им детей, если иметь, то когда и как часто. Это предполагает право мужчин и женщин иметь информацию о безопасных, эффективных, доступных и приемлемых методах планирования семьи, а также других методах регулирования деторождения по их выбору, которые не противоречат закону. Кроме того, у женщин есть право на соответствующие услуги в области охраны здоровья, которые позволили бы им благополучно пройти через этап беременности и родов и произвести на свет здорового младенца.

Исходя из своего широко известного определения здоровья, ВОЗ предложила следующую дефиницию: «Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство и гармонию в психосоциальных отношениях в семье». [17, с.5]

Важным достоинством данного определения считается акцент на взаимосвязи репродуктивного здоровья и воспроизводства поколений. Вместе с тем, понятие воспроизводства, являясь демографической категорией, характеризует процессы, происходящие в населении, а не в семье, поэтому более точно, по нашему мнению, определить репродуктивное здоровье как состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая гармонию в психосоциальных отношениях в семье, позволяющее семье полностью реализовать имеющиеся у нее репродуктивные планы.

Репродуктивная система характеризуется толь­ко ей присущей функцией — обеспечением репродуктивного про­цесса. Она состоит из совокупности конкретных структурных эле­ментов — определенных структур гипоталамуса и гипофиза, гонад, органов-мишеней (маточные трубы, матка и др.), обеспечивающих реализацию детородной функции. Элементы репродуктивной сис­темы связаны между собой информационными сигналами, позво­ляющими ей функционировать как единое целое. [5, с. 13]

Спектр составляющих репродуктивного здоровья весьма разнообразен: это и сохранение репродуктивного здоровья в детском и подростковом возрасте, и безопасная половая жизнь, доступность и приемлемость эффективных методов регулирования рождаемости, и возможность безопасного вынашивания беременности и рождения здорового ребенка, и профилактика и, при необходимости, лечение злокачественных и других заболеваний репродуктивной системы, а также благоприятное течение предклимактерического и климактерического периода.

Для всех стран мира проблема репродуктивного здоровья актуальна. Однако особенности репродуктивного здоровья значительно варьируют в зависимости от значимости каждого аспекта репродукции и уже решенных медико-социальных проблем отдельно взятой страны.

В Европейском регионе продолжают существовать неприемлемые различия в состоянии сексуального и репродуктивного здоровья населения Западно-, Центрально- и Восточно-Европейских стран. В последних статистика показывает, по-прежнему, достаточно высокие уровни материнской и младенческой смертности, высокую и продолжающую расти заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, а также высокие уровни абортов на фоне низкого уровня применения современных средств контрацепции.

Мигранты и женщины, занимающиеся проституцией, составляют группы высокого риска репродуктивной заболеваемости, также существует высокий уровень насилия над женщинами, включая сексуальное насилие.

И внутри этой диспропорции в здоровье определенные группы населения подвержены большему риску. Первую и важнейшую обеспокоенность среди этих групп риска составляют молодые люди, которые более других подвержены риску нежелательной беременности и инфекций, передающихся половым путем. Такие биологические факторы, как особенность строения репродуктивной системы женщины делает ее более уязвимой по риску заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Особенно уязвимы молодые девушки с незрелой шейкой матки и относительно низким уровнем выработки вагинальной слизи, являющейся одним из мощных местных барьеров инфекции.

Психологические факторы женщины, в числе которых склонность к пренебрежению своим здоровьем, забота в большей степени о членах семьи и их здоровье, позднее обращение в клинику по поводу ЗППП из-за боязни быть кем-то узнанной, так же оказывают большое влияние на ухудшение репродуктивного здоровья.

Последние исследования, проведенные под эгидой ВОЗ показали, что большая доля, не состоящих в браке девушек и, особенно, юношей уже имели сексуальный опыт и ранний сексуальный дебют; отмечаются беспорядочные половые связи и множественные партнеры, особенно у юношей; нерегулярное использование презервативов [16, с.4-7].

Последствия рискованного сексуального поведения выражаются в нежелательной беременности, инфекциях, передаваемых половым путем и абортах у подростков. Более того, риск ЗППП, включая ВИЧ, чрезвычайно высок среди молодежи. Например, из всех зарегистрированных случаев ВИЧ в России 75% зарегистрированы в возрасте 15-29 лет. Нежелательные беременности также очень широко распространены [13, с.42-43].

Несмотря на такое поведение, относительно небольшое число молодых людей считают, что подвергают себя риску заболевания или нежелательной беременности. Знания о безопасном сексе оказываются поверхностными, а неправильная информация о риске при незащищенном сексе и его последствиях оказывается широко распространенной. Половые различия очевидны, а двойные стандарты, касающиеся приемлемости добрачного сексуального поведения мужчин и женщин, видны из отношения и поведения молодежи; все это усиливает невозможность для женщин сделать информированный выбор и практиковать безопасный секс.

Применительно к охране репродуктивного здоровья ВОЗ подчеркивает важность создания условий, при которых люди смогут реализовать свои репродуктивные намерения - иметь желаемое число детей с желаемым интервалом с учетом интересов охраны репродуктивного здоровья каждого конкретного человека.

Для поддержания численности населения хотя бы на существующем уровне необходим коэффициент рождаемости 2,15. На сегодняшний день он по России составляет лишь 1,17. В условиях экономической нестабильности, отсутствия социальных гарантий, внутренней нестабильности семьи, большого числа разводов дети, как принято считать, еще более осложняют жизнь, мешают профессиональному росту, отдыху, досугу.

Доказано, что из 100 бездетных пар 40-46% не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путем, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек. Перечисленные факты убедительно доказывают важность бережного отношения к репродуктивному здоровью не только будущей женщины, но и мужчины [23, с.3-6].

Одним из факторов, влияющих па состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Нередко женщина стоит перед непростым вопросом – родить ребенка или сделать аборт? Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки-подростка. Аборт, особенно при первой беременности, может нанести серьезную психологическую травму и даже привести к нарушениям в репродуктивной сфере. Поэтому проблемы абортов обязательно присутствуют в системе индикаторов репродуктивного здоровья [24, с.44].

Индикаторы младенческого и детского здоровья используются в качестве критериев репродуктивного здоровья, потому что здоровье детей тесно связано со здоровьем их матерей, отражая в числе других факторов состояние матери во время беременности и родов. Здоровые матери имеют большие шансы рождения здоровых детей; в то время как плохое состояние здоровья женщины влияет не только на ее собственные возможности и репродуктивные потенциал, но также и на ее детей.

Таким образом, здоровье женщины – это проблема, которая пересекает границы, политические системы и культурные различия. Это наилучшие инвестиции в улучшение здоровья будущих поколений.

Оценка компонентов репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения неразрывно связана с воспроизводством населения. Крайне важным представляется в характеристике репродуктивного здоровья изучение тех его показателей, которые, с одной стороны, тесно связаны с репродуктивной функцией женщины, а с другой, оказывают влияние на результаты воспроизводства населения. К репродуктивным потерям относятся материнская и перинатальная смертность. К материнским потерям относят смертность женщины от абортов, внематочной беременности.

Оценка репродуктивного здоровья женского населения России, с точки зрения ее влияния на рождаемость, возможна при условии анализа динамики и структуры его составляющих через показатели, которые и определяют эти составляющие: рождаемость (коэффициент суммарной рождаемости), частота женского и мужского бесплодия, соматическая и гинекологическая заболеваемость женщин, исходы и осложнения беременности и родов, материнская и перинатальная заболеваемость и смертность, качество потомства [9, с.34].

Если судить по мнению населения (в нашем случае женщин репродуктивного возраста) среди причин снижения рождаемости абсолютно доминируют экономические факторы, тогда как проблемы здоровья женщин в явном виде практически не упоминаются. Это не свидетельствует о благополучии в данной сфере, в том числе о благополучии в состоянии здоровья самих опрошенных. Скорее всего, речь идет о том, что в существующих социально-экономических условиях задачи элементарного выживания отодвигают другие проблемы на второй план.

Опубликовано: 24.06.2011 в 02:08

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: