Навигация по сайтуНавигация по сайту

Понятие о наследственности и изменчивости, их значение в воспроизведении здоровья


На биологическом уровне функционирования у человека имеются две задачи – выжить и произвести себе подобных.

Реализация первой задачи сопряжена с такими валеологическими понятиями, как адаптация, адаптационный потенциал, уровень индивидуального здоровья.

Вторая задача решается только репродуктивно здоровыми людьми.

Наследственность – присущее всем организмам свойство передавать потомству характерные черты строения, индивидуального развития, обмена веществ. .Что же дети наследуют, кроме внешнего сходства? Оказывается очень многое: особенности строения и функций нервной системы, опорно-двигательного аппарата, характер обменных процессов, адаптационные возможности, уровень реагирования на воздействие внешних факторов, степень восприимчивости к инфекционным заболеваниям, то есть основные отличия иммунной системы. Однако не нужно понимать это прямолинейно: если у когото в роду была наследуемая патология, то она обязательно повторится. Нет, такой абсолютной зависимости в природе не существует. Ведь ребенок наследует признаки и от родителей, и от дедушек и бабушек, и от всех предшествующих поколений. Так что генетический портрет каждого человека является сложнейшим сплавом наследуемых признаков – сложнейшим и неповторимым, что и определяет его индивидуальность. Потомуто мы так похожи на своих родичей и так отличаемся от них.

Генетический материал принадлежит к биологическим, внутренним факторам здоровья, детерминируя его с рождения, и составляет как бы «капитал здоровья».

Ген – это элементарная единица наследственности, представлен отрезком молекулы ДНК. По современным оценкам, у человека имеется около 30-40 тыс. генов, каждый из которых обусловливает определенную функцию в организме

Генофонд совокупность генов вида или популяции.

Хромосома – нитевидные структуры клеточного ядра, содержащие наследственную информацию; главным химическим компонентом хромосом является ДНК. У человека имеется 23 пары хромосом (22 пары – соматические и 1 пара- половые хромосомы).

Мутация (лат mutatio - изменение, перемена) изменение в наследственных структурах (ДНК, ген, хромосома).

Изменчивость – свойство живой системы приобретать в процессе индивидуального развития новые структурно-функциональные признаки и особенности развития, отличающиеся от родительских. Она может быть ненаследственная (фенотипическая) и наследственная (генотипическая)

По наследству могут быть переданы признаки не только нормального, но и измененного болезненного, патологического состояния организма. Как указывалось ранее, эксперты ВОЗ в 80-х годах прошлого столетия определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив в качестве основных четыре производных. Из них генетические факторы определяют 20% здоровья каждого из нас.

Генетические факторы, влияющие на здоровье, могут быть:

· укрепляющие – здоровая наследственность, отсутствие морфо - функциональных предпосылок возникновения заболевания;

· ухудшающие – наследственные заболевания и нарушения, наследственная предрасположенность к заболеваниям.

Опубликовано: 24.06.2011 в 19:41

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: