Навигация по сайтуНавигация по сайту

Понятие о здоровом образе жизни


Эксперты ВОЗ в 80-х годах ХХ столетия определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив в качестве основных 4 производные:

генетические факторы (наследственность) - 20%

состояние окружающей среды - 20%

медицинское обеспечение - 8-10%

образ жизни 50 - 52%

Образ жизни - биосоциальная категория, характеризующаяся формами повседневной жизнедеятельности человека. Включает 3 категории:

уровень жизни (условия)- экономическая категория, отражает меру удовлетворения материальных, духовных и культурных потребностей человека;

качество жизни - социальная категория, отражает степень комфорта в удовлетворении человеческих потребностей;

стиль жизни - социально-психологическая категория, отражает поведенческие особенности жизни человека; именно стиль жизни влияет в большей степени на индивидуальное здоровье.

Образ жизни, способствующий сохранению и укреплению здоровья, называется здоровым (ЗОЖ)

Понятие «здоровый образ жизни» только на первый взгляд может показаться элементарным. В настоящее время в практической деятельности при определении индивидуальных критериев и целей ЗОЖ В.А.Полесский и И.А.Гундаров выделяют два альтернативных подхода:

традиционный, ставящий своей целью достижения всеми одинакового поведения, которое считается правильным, в котором критерием является не конечный результат, а промежуточное поведение.

Практика же убедительно показывает, что заболеваемость неизбежно оказывается различной, если одинаковое поведение соблюдают разные по гено- и фенотипу люди. Наивно рассчитывать, что можно разработать и рекомендовать для каждого человека некую универсальную методику, включающую в себя самодостаточный набор оздоровительных средств, гарантирующих достижение оптимума здоровья.

нетрадиционный (индивидуальный), исходящий из предпосылки, что здоровым считается такой стиль поведения, который приводит человека к желаемой продолжительности и требуемому качеству жизни, т.е. здоровых образов жизни должно быть столько, сколько существует людей.

Такой подход предполагает для каждого человека сознательную и целенаправленную практику здоровьетворения (здравостроительства), т.е. систематические сознательные усилия для предотвращения и устранения тех или иных дефектов здоровья, а не только пассивное приспособление, воздержание от чего-то вредного. Прав Н.Амосов, утверждавший, что «…добыть и сохранить здоровье может только сам человек». Необходимо при этом учитывать и генетическую природу каждого человека.

Здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности человека , соответствующий генетически обусловленным его особенностям, конкретным условиям жизни и направленный на формирование, сохранение и укрепление здоровья и на полноценное выполнение человеком его социально-биологических функций.

Структура здорового образа жизни должна включать следующее:

жесткий контроль за состоянием своего организма (знание своего организма, регулярная диспансеризация, в том числе сегодня это флюорография, осмотр зубов и т.д., обращение к врачу при первых признаках недомогания и др.);

гигиеническую обоснованность поведения (в том числе и психогигиену);

оптимальную двигательную активность;

активная трудовая деятельность (любимая работа, учеба, достижение мастерства в избранной профессии и др.)

тренировку иммунитета, разумное использование методов закаливания;

рациональное питание;

психофизическую регуляцию (умение снять нервное напряжение с помощью мышечного расслабления, рефлексотерапии и др., умение управлять своими эмоциями, развивая у себя оптимизм , чувство юмора);

психосексуальную и половую культуру, счастливую семейную жизнь;

рациональный режим жизни на основе требований индивидуального биоритма;

отказ от вредных привычек;

валеологическое самообразование.

Каждая из позиций ЗОЖ характеризуется психофизиологической удовлетворенностью, что положительно сказывается на состоянии здоровья.

ЗОЖ формируется на основе валеологического обучения и воспитания желательно с раннего детства, когда выработка условных рефлексов более прочна и надежна. При этом важно, что ЗОЖ защищает здоровье с детства - когда устойчивость формирующегося организма низка и риск утраты здоровья повышен. Хочется еще раз подчеркнуть значение личного примера воспитателя (родителя, учителя) - обучающий не имеет права нарушать то, чему учит. Действенным является стиль общения с установкой: «Делай , как я! Делай вместе со мной!», а не декларации типа «Делай, как я говорю».

Формирование ЗОЖ представляет собой исключительно длительный процесс и может продолжаться вся жизнь. К тому же положительный эффект ЗОЖ проявляется не сразу, иногда отсрочен на годы. Этим объясняется сложность работы по формированию ЗОЖ. Но эта работа необходима.

И прав Монтень (французский философ-гуманист, 1533-1592 г.г.), который говорил: «Здоровье - это драгоценность, и при том единственная, ради которой действительно стоит не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей своей жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной».

Опубликовано: 24.06.2011 в 18:54

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: