Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины вегетарианства

Ниже приведены некоторые из причин, по которым люди становятся вегетарианцами:

  • — во избежание страданий животных, их эксплуатации и убийств.
  • — вегетарианская диета способна снизить риск атеросклероза, рака, ряда сердечнососудистых заболеваний и некоторых болезней желудочно-кишечного тракта
  • Экономические — убеждённость в том, что вегетарианская диета помогает экономить денежные средства, расходуемые на потребление мясных продуктов.

Оздоровительный аспект проявляется в том, что вегетарианство является для человека более естественной и полезной системой питания, что оно может влиять на улучшение состояния здоровья и продлевать жизнь. Также похоже веганство улучшает вашу кожу. Это утверждают главным образом врачи-курортологи, а также сами вегетарианцы, которые, применяя эту систему, чувствуют себя хорошо, здоровы и полны энергии.

Переход на вегетарианскую пищу в 90-97% случаев предотвращает развитие сердечнососудистых заболеваний. Примечательно, что после алкоголизма и курения употребление в пищу мяса является главной причиной смертности в Западной Европе, США, Австралии. 

Одной из причин вреда мяса заключается также в том, что пищеварительный тракт человека не приспособлен к перевариванию мяса. Плотоядные животные имеют короткий кишечник (в три раза длиннее тела), что позволяет своевременно выводить из организма быстроразлагающееся и выделяющее токсины мясо. У травоядных кишечник в шесть раз длиннее тела, так как растительная пища разлагается намного медленнее чем мясо. Анатомическое строение человека - зубы, челюсти и система пищеварения - более приспособлено к употреблению вегетарианской пищи. Человек, как и травоядные, имеет длинный кишечник, поэтому, когда он ест мясо, в организме образуются токсины, которые затрудняют работу почек и способствуют развитию артритов, ревматизма, подагры и даже рака. Кроме того, мясо обрабатывают химикатами. Сразу как животное забивают, его туша начинает разлагаться и через несколько дней приобретает серо-зеленый цвет. Hа мясокомбинатах это предотвращают нитритами и др. веществами, которые обладают канцерогенными свойствами. Также в пищу животным, предназначенным на убой, тоже добавляют огромное количество химических веществ и гормонов, вредных для человека.

Экономические преимущества. Экономический аспект вытекает из факта, что вегетарианство обходится дешевле и позволяет прокормить большее количество людей на той же площади земли. Сочувствие голодающим может склонить благородных альтруистов к вегетарианству и пропаганде этой системы питания, чтобы излишки сэкономленных продуктов отдавать голодающим. Экономический аспект может быть также принят во внимание при заботе о своем домашнем бюджете, например, когда речь идет о пропитании многочисленной семьи при невысоких доходах. Всем вполне понятно, что мясо – это «пища», которую потребляет меньшинство за счет большинства. Так для получения мяса, зерно, которое можно было использовать для питания людей, скармливают скоту. Только по данным Министерства сельского хозяйства США, более 90% всего зерна, производимого в США, уходит на откорм домашнего скота и птицы. Например, для получения килограмма мясо надо скормить скоту в среднем 16 кг зерна. И это в то время, когда сотни миллионов людей на планете голодают! Таким образом проблема голода создана искусственно - в мире производится гораздо больше продуктов, чем необходимо для того, чтобы прокормить население, но они бессмысленно расходуются. Если снизить производство мяса хотя бы на 10%, это высвободит количества зерна, достаточное для прокормления 55-60 миллионов человек!!! Производство мяса вызывает серьезное загрязнение окружающей среды. Слив сточных вод и сброс отходов мясокомбинатов загрязняет реки и водоемы больше чем городская канализация. Для выращивания 1 кг пшеницы требуется 60 л воды, в то время как на производство 1 кг мяса затрачивается от 1250 до 3000 литров! Естественно, что и цена мяса по сравнению с его более полезными эквивалентами среди, например, бобовых культур, почти в 10 раз больше!

Есть и противоположные мнения. По оценкам сотрудника клиники Института питания к.м.н. А. Богданова, обнародованным в документальном фильме «Четыре мифа о здоровом образе жизни», вегетарианское питание достаточно дорого для большинства людей нашей страны.

Морально-этические преимущества.

И все же, важным аргументом в пользу вегетарианства являются морально-этические соображения - стремление не причинить страдание или смерть живым существам. В наше время – когда насилие стало весьма обыденной вещью и льется из всех СМИ, люди иногда все же успокаивают себя мыслью о том, что животных теперь убивают более "гуманными" способами. Но на само деле все далеко не так. Животные, предназначенные для убоя, все жизнь проводят в неволе и обречены на мучительное существование, они появляются в результате искусственного осеменения, подвергаются кастрации, стимулируются гормонами, откармливаются неестественной пищей и содержатся в ужасных условиях. Они постоянно пребывают в состоянии страха и это передается через мясо тем, кто его ест. Hа бойнях животных оглушают ударами молота, электрическим током или выстрелами из пневматических пистолетов, затем подвешивают за ноги на транспортер, еще живым перерезают глотку и сдирают с них шкуру, так что они умирают от потери крови. Почти две тысячи лет назад Плутарх в своем трактате "О поедании плоти" пишет следующие интересные строки: "Стоит ли спрашивать, почему Пифагор отказался от мяса? Лично меня больше интересует в каком состоянии ума находился человек, впервые прикоснувшийся устами к окровавленной плоти и отведавший мертвечины, какие обстоятельства вынудили его уставить стол блюдами из разложившихся туш и назвать пищей то, что еще недавно мычало и блеяло, двигалось и дышало... Почему-то мы не едим львов и волков, которые представляют угрозу нашей жизни, а вместо этого убиваем безобидные и покорные существа, которые не могут причинить нам никакого вреда. Ради куска мяса мы лишаем их жизни, на которую они имеют такое же право, как и мы". В то же время мы боимся и осуждаем войны и теракты, но спокойно закрываем глаза на смертную боль и ужас, которые испытывают ежегодно убиваемые для питания людей 2 млрд. коров, овец и свиней, и более 23 млрд. птиц. Тут уместно вспомнить о кармических и причинно-следственных последствиях. Ведь причиняя страдания и смерть другому живому существу, люди также будут страдать.

Опубликовано: 24.06.2011 в 01:56

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: