Навигация по сайтуНавигация по сайту

Проблемы со сном могут оказаться ранним признаком болезни Альцгеймера

Проблемы со сном могут оказаться признаком того, что вполне здоровые на данный момент люди обладают риском развития болезни Альцгеймера в старшем возрасте, нежели люди, которые не страдают от бессонницы, как выявило исследование, отчет о результатах которого был опубликован Барбарой Бендлин (Barbara B. Bendlin), доктором медицинских наук из Висконсинского университета в Мадисоне, США. «Например, нарушения сна или его отсутствие могут привести к образованию амилоидных бляшек в силу того, что система очистки мозга приводится в действие во время сна. В ходе проведенного нами исследования рассматривались не только амилоиды, но и другие биологические маркеры спинномозговой жидкости».

Амилоиды – это белки, способные сворачиваться и формировать бляшки. Тау-белки – это белки, способные формировать нейрофибриллярные клубки. Как раз эти бляшки и клубки обнаруживаются в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера.

Для проведения исследования ученые отобрали группу из 101 испытуемого со средним возрастом в 63 года, вполне здравомыслящую и не наблюдающую у себя проблемы с памятью, однако обладающую риском развития Альцгеймера либо из-за наследственности, то есть один из родителей страдал от данного заболевания, либо из-за наличия особого гена, который увеличивает риск возникновения болезни и который называется  аполипопротеином Е (АпоЕ). Испытуемых опросили о состоянии их сна и забрали у них пробу спинномозговой жидкости, которую затем протестировали с целью обнаружения биологических маркеров болезни Альцгеймера.

Исследователями было установлено, что в спинномозговой жидкости испытуемых, которые сообщили о проблемах со сном, плохом качестве сна и сонливости в течение дня, наблюдалось бо́льшее количество биологических маркеров болезни Альцгеймера, нежели у испытуемых без проблем со сном. К данным биологически маркерам относятся признаки скопления амилоидов, тау-белков, нарушений в клетках мозга и воспаления.

«Чрезвычайно важно идентифицировать поддающиеся изменениям факторы риска болезни Альцгеймера, так как, согласно статистическим данным, отсрочка начала развития заболевания  всего на пять лет помогла бы сократить общее количество случаев заболевания на 5,7 миллионов уже через 30 лет и сэкономить 367 миллионов долларов расходов в области здравоохранения», - утверждает Барбара Бендлин.

Несмотря на то, что корреляция оказалась весьма тесной у всех членов исследуемой группы, не каждый человек с проблемами со сном обладает аномалиями в спинномозговой жидкости. К примеру, связи между биологическими маркерами в церебральной жидкости и ночным апноэ обнаружено не было.

Результаты остались неизменными, даже когда исследователи модифицировали данные, дополнив их другими факторами, такими как использование лекарств для борьбы с бессонницей, уровень образования, симптомы депрессии и индекс массы тела.

«Пока до конца неизвестно, влияет ли сам сон на развитие болезни или же сама болезнь ухудшает качество сна, - сообщает Барбара Бендлин. – Необходимо проведение дальнейших исследований с целью определения связей между сном и этими маркерами».

Доктор Бендлин добавляет: «На данный момент существует множество способов улучшить качество сна. Есть вероятность, что вмешательство на ранней стадии для людей с риском развития болезни Альцгеймера поможет отложить начало заболевания или предотвратить его вообще».

Единственным ограничителем данного исследования послужило то, что о проблемах со сном докладывали сами испытуемые. В ходе последующих испытаний было бы разумно использовать услуги профессионалов из области здравоохранения, способных грамотно отслеживать закономерности сна.


Фрагмент телепередачи «Жить здорово!» о бессоннице, ее причинах и способах заснуть

Опубликовано: 07.07.2017 в 00:38

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: