Навигация по сайтуНавигация по сайту

Проблемы охраны репродуктивного здоровья женщин


В современных социально-экономических условиях, которые характеризуются высоким уровнем заболеваемости и общей смертности населения, снижением рождаемости и ухудшением здоровья детей, проблемы охраны репродуктивного здоровья населения приобретают особую значимость.

Охрана репродуктивного здоровья - новое направление в развитии демографической политики. В Концепции демографического развития России, принятой Правительством России, улучшение репродуктивного здоровья входит в число важнейших национальных приоритетов демографической политики. Успех ее проведения предопределяется степенью научного обоснования путей решения проблем охраны репродуктивного здоровья [10, с.28].

На сегодняшний день продолжает оставаться неудовлетворительным состояние репродуктивного здоровья женщин: значительная частота гинекологической заболеваемости и болезней, передаваемых половым путем; ухудшение здоровья беременных и рожениц, что определяет высокий процент репродуктивных потерь; относительно высокий уровень абортов и осложнений после них. Снижению рождаемости также способствует проблема привычного невынашивания беременности (ПНБ). [1, с. 33]

Проблема привычного невынашивания беременности (ПНБ) остается одной из наиболее актуальных в акушерстве и гинекологии, так как не только влечет за собой снижение рождаемости, но и оказывает отрицательное влияние на репродуктивное здоровье женщины. В мире за последние 10 лет общие потери новорожденных составили 6 млн. Ситуацию осложняет ухудшающееся общее и репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, которые все чаще не способны выносить и родить здорового ребенка. [18, с. 25]

В целом система охраны репродуктивного здоровья ориентирована прежде всего на оказание помощи женщинам детородного возраста, и преимущественно в период беременности и родов, а также после родов. Вне поля ее охвата оказываются девочки и мальчики, а также подростки, равно как мужчины и женщины позднего репродуктивного и пожилого возраста. Как отмечает О.Г.Фролова, «женщины в возрасте 35-44 лет составляют 29% от числа женщин репродуктивного возраста России. Они осуществляют активную профессиональную деятельность, растят детей и ведут активную сексуальную жизнь. Между тем состояние их репродуктивного здоровья внушает тревогу» [11, с. 24]. При проведенном под ее руководством выборочном обследовании 1000 женщин у 2/3 пациенток были обнаружены хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, мочевыделительной системы и пищеварения - и все это на фоне гинекологических заболеваний. "Гинекологическая заболеваемость высокая - колеблется от 45 до 65% по данным разных авторов. Среди заболеваний первое место занимают воспалительные заболевания (50-55%), далее - миомы матки, опущение половых органов, нарушении менструального цикла. Около 10% из гинекологических больных этого возраста перенесли оперативное вмешательство на половых органах" [2, с.13].

Женщины старше 49 лет намного чаще других возрастных групп страдают от онкологических заболеваний половых органов, а также болезнями системы кровообращения, которые также во многом инициированы состоянием репродуктивной системы. Совсем недавно в России начали рассматривать как болезнь остеопороз, от которого страдает до 3/4 женщин пожилого возраста, а, может быть и больше. Врачи редко оказывают квалифицированную помощь в лечении остеопороза, поскольку мало знают о природе этого заболевания и методах лечения. Равным образом, женщины редко обращаются к врачам по поводу климактерического синдрома, и многие переживают его как "естественное состояние" старения женского организма, используя главным образом традиционные "народные" методы для облегчения своего состояния. Многие из них, как явствует из интервью, полученных нами, боятся климакса и имеют о нем очень смутные представления. Ситуация с состоянием здоровья пожилых женщин такова: как правило, женщины этого возраста чаще других оказывают помощь в уходе за своими близкими - мужьями, детьми, внуками. Когда же возникают ситуации, что в лечебной помощи нуждаются они сами, они не получают ее или получают в гораздо меньшем объеме. Согласно данным, исследователей "по городскому населению, пожилые люди составляют до 40% среди обращающихся за медицинской помощью в поликлиники, около 60% - за оказанием помощи на дому, 70% - среди лечащихся в стационаре" [14, с.152]. А ведь большинство из них женщины. И очень часто им отказывают в госпитализации, в вызове "Скорой помощи", качественном лечении. У этой группы женщин в гораздо меньшей степени есть возможность воспользоваться платными медицинскими услугами, а также услугами по уходу во время болезни. Ситуация не только не находит своего решения на государственном уровне, но просто игнорируется. А ведь здесь мы имеем дело с дискриминацией граждан сразу по двум признакам - по признаку пола и по возрасту, а также нарушением конституционного права на охрану здоровья.

Наконец, следует сказать еще об одном факторе, определяющем неблагополучие в сфере репродуктивного здоровья граждан России. Это высокий уровень заболеваемости у подростков - мальчиков и девочек. Рост сексуальной активности подростков, снижение возраста начала половой жизни не только способствовали росту подростковых беременностей и родов, но и существенно повлияли на уровень здоровья многих мальчиков и девочек. Известно, что раннее (до 18 лет) начало половой жизни нежелательно с нескольких точек зрения: во-первых, это может привести к нежелательной (в том числе внематочной) беременности в юном возрасте; во-вторых, увеличивается риск заражения инфекциями, передающимися половым путем; в-третьих, ранние половые контакты оказывают влияние на дальнейшее сексуальное поведение, способствуя закреплению асоциального стереотипа удовлетворения полового желания или выбора объекта. [22, с. 20]. По данным исследователей, уровень материнской смертности у девочек 13-15 лет в четыре раза превышает уровень смертности у 15-19-летних. Практически каждая 14-17-летняя девочка, ведущая половую жизнь, по наблюдениям врачей, страдает эрозией шейки матки [14, с.150]. У подростков обоего пола самая высокая степень риска заболеваний, передаваемых половым путем. Особенно высок этот риск у девочек, поскольку многие мужчины более старших возрастов ищут половых контактов с девочками, мотивируя это более низкой возможностью подвергнуться заражению инфекцией, передаваемой половым путем или ВИЧ. Как отмечает Г.Фридман, "эти проблемы являются не только биомедицинскими, они также серьезно препятствуют социальному развитию личности, мешают ответственному материнству и отцовству, отрицательно влияя тем самым на здоровье будущего поколения..." [14, с.15].

Министерство здравоохранения разрабатывает систему мер по отношению к тревожному положению в состоянии здоровья подростков, но осуществляется это крайне медленно. Из-за отсутствия средств медицинская помощь подросткам оказывается не просто в недостаточном объеме, но катастрофически не успевает за ростом заболеваемости, прежде всего инфекционной. Впору уже констатировать развитие эпидемии сифилиса, хламидиоза и других инфекционных заболеваний у подростков. Нужна как минимум федеральная программа, включающая специальное финансирование оказания медицинской помощи и профилактических мер, включая половое санитарно-гигиеническое просвещение, а также подготовку специалистов. Пока же в основном ведутся жаркие баталии между сторонниками полового воспитания в школах и противниками, проводятся парламентские слушания, круглые столы, собираются подписи "за" и "против". И если дело только этим и ограничится, завтра у нас не будет здоровых матерей и отцов.

Количество и качество специалистов по охране репродуктивного здоровья также нуждается в увеличении по причине крайней недостаточности, а в ряде случаев - как например, в андрологии или детской гинекологии - практически полного отсутствия. Хорошо уже, что пока удается удерживать уровень, достигнутый в 1985 году, - 4,8-4,7 на 10 000 женщин. Однако заметно снизилась численность среднего медицинского персонала, прежде всего медсестер и акушерок. Число коек для гинекологических больных, а также число женских и детских консультаций уменьшилось не намного.

Однако общественность постоянно будоражат слухи о грядущих реформах в сфере оказания медицинских услуг в лечении заболеваний репродуктивной системы. Говорят о планах ликвидации женских и детских консультаций, о замене их "семейными докторами", о выведении родов из Базовой программы обязательного медицинского страхования и так далее. И каждый раз оказывается, что такие вопросы действительно обсуждаются на самом высоком правительственном уровне и только благодаря энергичным усилиям отдельных должностных лиц и депутатов таких как, например, Председатель Комиссии по делам женщин, семьи и демографической политики при Президенте Российской Федерации Е.Ф. Лахова, других женщин-руководителей удается предотвратить их осуществление.

Это показывает, насколько важно женской общественности, женским неправительственным организациям внимательно следить за политическими процессами в сфере принятия решений по вопросам здоровья. Насколько важно повысить уровень и степень участия женщин в принятии этих решений, а также в их законодательном обеспечении.[16, с. 18]

Опубликовано: 24.06.2011 в 20:10

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: