Навигация по сайтуНавигация по сайту

Продукты – антидепрессанты

В основе депрессивного состояния человека находится недостаток в организме «гормона счастья», серотонина и самый простой способ повысить его уровень в крови – кушать продукты – антидепрессанты. Серотонин образуется из незаменимой аминокислоты триптофана. В переработке триптофана в серотонин, участвуют витамины группы В. Вывод прост: – организму необходимо постоянно получать с пищей саму аминокислоту триптофан и витамины группы В.

Продукты, которые содержат триптофан или продукты – антидепрессанты

Шоколад – отличный источник триптофана и всеми признанный антидепрессант. Триптофан шоколада отлично усваивается, кроме того, шоколад содержит фенилэтиламин, вещество возбуждающее центры удовольствия в мозгу, что усиливает ощущение счастья. Лучшими антидепрессивными свойствами обладает горький шоколад с содержанием какао не менее 65%, при соблюдении диеты можно шоколад заменить какао.

Сыр – рекордсмен по содержанию триптофана, и как следствие – антидепрессант. Причем как жирный сыр так и нежирный. Сыр содержит и другие важные аминокислоты необходимые организму. Сыр почти не содержит углеводов, не вызывает психологической зависимости и не имеет противопоказаний.

Морская рыба ( ставрида, скумбрия, сельдь, семга, лосось и т.д.) – отлично избавляет от депрессии и тоже является антидепрессантом. Раба богата и триптофаном и Омега-3 жирными кислотами. Триптофан сохраняется в рыбе при любом способе приготовления. В странах с высоким потреблением рыбы и морепродуктов люди меньше подвержены депрессиям.

Бананы – сочетают в себе триптофан, магний и углеводы. О том, что бананы – антидепрессанты знают почти все. Эти желтые фрукты богаты и витаминами группы В. Магний способствует поддержанию уровня серотонина в крови и усвоению триптофана.

 

Мясо (говядина, свинина, индейка) – также хороший источник триптофана и антидепрессант. Мясо лучший источник железа, атомы железа транспортируют молекулы кислорода к органам и тканям, поэтому люди с достаточным уровнем железа в крови более устойчивы к стрессам и менее подвержены депрессиям.

Все вышеперечисленные продукты содержат триптофан, однако витамины группы В, содержащиеся в зерновых продуктах, зелени (шпинат, салат, петрушка) помогают переработке триптофана в серотонин.

Даже сам процесс поглощения пищи должен приносить удовольствие. Кроме того, медики выяснили, что стабильный уровень серотонина обеспечивается солнечным светом, поэтому его недостаток так же может вызывать депрессию.

Наш пост носит ознакомительный характер, однако, включив перечисленные продукты в свой рацион питания, Вы сможете избежать депрессивных состояний.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 01.12.2012 в 03:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

svetlana (добавлен: 20 ноября 2012г. в 11:23:42)
Что бы избыточная доза кофеина 250мг попала в организм вместе с шоколадом, необходимо скушать от 3 до 4 плиток шоколада весом в 100гр, наверно, чисто теоретически такое возможно, но я в своей практике с такими людьми не сталкивалась. А если рассматривать этот вопрос в контексте всей статьи, » Продукты — антидепрессенты» , то чаще всего, человек, находящийся в депрессии совершает иные действия (курение, алкоголь, и т.д.) и почти никто не «закусывает» депрессию шоколадом в таком количестве. Если рассматривать этот вопрос далее, то в этом посте перечислен не один шоколад, а так же и другие продукты, обладающие антидепрессивными свойствами, кроме того , наши посты носят лишь ознакомительный характер, прежде, чем приступать к каким-либо действиям я советую проконсультироваться с врачом, люди, находящиеся в депрессивном состоянии не являются исключением из этого. И последнее; все хорошо в меру, я думаю, что от 50 гр шоколада в сутки особого вреда не будет, и мало кто захочет кушать его ежедневно даже в такой дозе. Отдавайте предпочтение сырам, морской рыбе они более полезны и менее вызывают надоедание. Спасибо за вопрос.
Юлика (добавлен: 20 ноября 2012г. в 11:23:42)
А, как же, Светлана, вы прокоментируете изложенное в книге Люсинды Бассет «Только без паники» по поводу пользы или вреда кофеина, содержащегося в шоколаде и его действие на эмоциональное и физическое состояние.
Кофеин — алкалоид, провоцирующий стресс в вашем организме.
Одна чашка кофе (170 г) содержит 108 мг кофеина. Одна чашка чая такой же емкости содержит 90 мг кофеина. Бокал колы в 12 унций (340 г) содержит 60 мг кофеина. Один кусочек шоколада весом в 30 г содержит 20 мг кофеина.
Ежедневная доза в 250 мг кофеина считается избыточной для нашего организма и может привести к следующим последствиям: тревожность, нервозность, раздражительность, диарея, нарушение сердечного ритма, невозможность сконцентрироваться, желудочные боли, Кофеин поднимает уровень холестерина в крови, сокращает количество гемоглобина, выводит жидкость из организма, способствует летаргии и мышечному дис-комфорту. И хотя все люди разные, тем не менее факты говорят о следующем:
Двести пятьдесят миллиграммов кофеина в день считаются избыточ-ной дозой, а на некоторых людей неблагоприятное воздействие оказывают и меньшие его количества.

Так и не поняла: есть шоколад или нет!!!

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: