Навигация по сайтуНавигация по сайту

Репродуктивное здоровье современной женщины

В настоящее время все отчетливее осознается, что состояние здоровья женщин является важнейшей основой формирования взаимосвязи передачи из поколения в поколение потенциала жизненных сил и энергии. Однако именно состояние здоровья самой женщины, степень ее адаптационных иммунно-защитных возможностей все более становится тем слабым звеном, которое при определенных неблагоприятных обстоятельствах может способствовать снижению ее репродуктивного потенциала, уровня здоровья и жизнеспособности поколений новорожденных на всех последующих этапах жизненного цикла их развития. К числу таких неблагоприятных обстоятельств в настоящее время следует отнести наличие у женщин соматических, инфекционных и гинекологических заболеваний, проживание в состоянии постоянной психологической напряженности и затяжного хронического стресса, ведущих к различным проявлениям психических отклонений и дезадаптации, широкое распространение вредных привычек, резкое снижение уровня жизни, недостаточное или несбалансированное питание, сложности получения своевременной и адекватной медицинской помощи и т.п.

Вследствие этого в России имеет место значительное ухудшение репродуктивного здоровья женщин. Репродуктивная ситуация усугубляется увеличением случаев бесплодия, ростом числа осложнений беременности, стабильно высоким уровнем абортов. Не стоит сбрасывать со счетов и болезни, инфекции, передающиеся половым путем, СПИД. Каждое следующее поколение характеризуется более низким потенциалом здоровья. Кроме того, состояние полового воспитания, формирование репродуктивных установок под воздействием социокультурных и гендерных факторов определяют поиск резервов воспроизводства населения, среди которых наиболее значимые – разработка мероприятий, направленных на социально-гигиеническое просвещение населения, снижение частоты искусственных прерываний беременности, повышение соматического и репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, сокращение случаев потерь плодов и детей, обеспечение условий для рождения, а затем воспитания физически и психически здорового молодого поколения [20, с.114-117]. Анализируя уровень рождаемости, абортов, заболеваемости, нетрудно сделать вывод, что почти каждый регион России нуждается не просто в стабилизации и росте численности населения, а в создании условий для оздоровления демографической ситуации.

К сожалению, в последнее время статистика дает неутешительные показатели. В настоящее время подрастающее поколение входит в группу риска по развитию бесплодия. Это прежде всего касается детей и подростков, рано начинающих половую жизнь, употребляющих алкоголь и наркотики. В свою очередь ранняя половая жизнь ведет к риску заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП), увеличивается риск заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Выросли показатели частоты ранних абортов. Так, из 10 беременностей 7 заканчивается абортами, причем каждый 10 аборт производится у девушек в возрасте от 15-19 лет! Сохраняется высокая частота осложнений после аборта, особенно если первое прерывание беременности произведено в юном возрасте. Это приводит к заболеваниям репродуктивной системы, в частности увеличивается количество нарушений менструального цикла, возникают хронические воспалительные заболевания женской половой сферы. Причем, на этом фоне лишь 1 из 10 больных самостоятельно обращается к детскому или подростковому гинекологу.

В последние годы увеличивается заболеваемость и распространенность болезней системы кровообращения, нервной системы, мочеполовых органов у будущих родителей. Увеличивается число молодых девушек и мужчин, ведущих нездоровый образ жизни. Это лица с табачной зависимостью, употребляющие алкоголь и наркотики, что оказывает огромное негативное влияние на состояние их репродуктивного здоровья.

Принимая данные статистики, можно сделать вывод, что к началу репродуктивного (детородного) периода каждый подросток уже имеет по меньшей мере одно хроническое заболевание, прямо или косвенно влияющее на его репродуктивное здоровье. А здесь, как говорится, «из больного семени не вырастет здоровое дерево», естественно, трудно ожидать, что от больных родителей родится здоровый ребенок. Поэтому состояние репродуктивного здоровья в настоящее время является предметом интереса не только медицины, но и всей мировой общественности, так как оно напрямую связано со здоровьем детей, а, следовательно, и с будущим государства. Только решив проблему здоровья молодых, вступающих в репродуктивный возраст, можно ожидать рождения здорового поколения.

Во многих станах мира, в том числе и в России, проблема репродуктивного здоровья остается актуальной. Таким образом, она приобретает все большее значение в осуществлении демографической политики, направленной на преодоление депопуляции. И одним из главных направлений профилактики бесплодия должны стать повышения информированности женщин по вопросам контрацепции и формирование у них ответственности за свое репродуктивное здоровье. Прогнозирование вероятности формирования бесплодия на основе выявленных факторов риска позволит повысить эффективность диспансерного наблюдения женщин.[7, с. 115-118]

Существует ряд основных причин бесплодия. К нему относятся воспалительные заболевания половых органов - это самая распространенная гинекологическая патология, дисбактериоз влагалища, связан со значительным количеством акушерских и гинекологических осложнений, спайки и рубцы - могут привести к полной закупорке фаллопиев труб. Это также может привести к нарушению проходимости труб. Гормональные нарушения, болезни шейки матки, врожденные деформации матки, заболевания матки, ановуляция, типичные эндокринные болезни, поликистоз, избыточная масса тела и резкое снижение массы тела, чрезмерные физичеcкие нагрузки, преждевременная менопауза, опухолевые заболевания, аборты, воспалительные процессы - вcе это также относится к причинам бесплодия. [17, с. 68]

Опубликовано: 24.06.2011 в 02:12

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: