Навигация по сайтуНавигация по сайту

Робена синдром

Робена синдром. Определение

Робена синдром — это врожденный порок сердца, характеризующийся тремя основными клиническими признаками: недоразвитием нижней челюсти (нижней микрогнатией), глоссоптозом (недоразвитием и западанием языка) и наличием расщелины неба. Робена синдром встречается на каждые, 10—30 тыс. новорожденных.

Робена синдром. Этиология и патогенез

Факторы возникновения и механизм развития не выяснены. Имеются указания на то, что в основе Робена синдрома лежат нарушения эмбрионального развития, вызванные разнообразной патологией дородового периода.

Робена синдром. Клиническая картина и диагностика

Сразу же после рождения появляется резкое нарушение дыхания, связанное с западением языка.

Ребенок беспокоен, выражена синюшность, может наступить удушье. Из-за нарушения акта глотания во время кормления ребенка может наступить удушье. Характерен внешний вид новорожденного — так называемое «птичье лицо», возникающее в связи с недоразвитием нижней челюсти (от слабо выраженного недоразвития до полного ее отсутствия).

Наряду с типичной триадой (нижняя микрогнатия, глоссоптоз и расщелина неба) у больных с синдромом Робена имеются и другие пороки развития  (врожденная катаракта, миопия, пороки сердца, мочеполовой системы, аномалии развития грудины и позвоночника, а также полидактилия и врожденное отсутствие конечностей). Умственное недоразвитие отмечается примерно у 20% больных.

Диагноз основывается на клинических проявлениях этого синдрома.

Робена синдром. Лечение и профилактика

Лечение должно проводиться практически сразу после рождения. В легких случаях для профилактики нарушения дыхания достаточно держать новорожденного в положении лежа на животе или вертикально, наклонив голову к груди. При кормлении нельзя держать ребенка горизонтально из-за опасности попадания пищи в дыхательные пути и развития аспирационной пневмонии  с последующим смертельным исходом.

При резко выраженной нижней микрогнатии и значительном смещении языка кзади требуется выведение языка вперед в физиологическое положение оперативным путем. Рекомендуется пришивать язык к нижней губе, щекам или нижней челюсти в нескольких точках сроком на 1—2 месяца. В тяжелых случаях накладывается гастростома.

В более старшем возрасте устраняют расщелину неба, проводят ортопедическое и оперативное лечение нижней микрогнатии. Показаны занятия с логопедом для установления правильной речи.

Профилактика заключается в исключении всех неблагоприятных факторов в дородовом периоде развития ребенка.

Опубликовано: 06.08.2008 в 05:37

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: