Навигация по сайтуНавигация по сайту

Роды при гипертонической болезни

Сразу охота сказать, что роды – это не просто появление на свет ребенка, а нечто большее. Это великое таинство, которого, кстати, не каждый достоин.

Роды при гипертонической болезниРоды – это тяжелейшая нагрузка на все органы и системы женщины, это активизирование их функций. Это – конечно же, повышение и артериального давления крови.

И если для здоровой женщины повышение артериального давления во время родов – дело естественное, физиологическое, то для женщины, страдающей гипертонией, дополнительное повышение артериального давления может привести к тяжелым последствиям.
Что делать, как поступать в подобной ситуации?

Конечно же, во имя спасения не только будущего ребенка, но и женщины надо понижать артериальное давление медикаментозными препаратами, поддерживать у обоих общее состояние.

Конечно же, во время родов рассуждать о каких-то психофизических тренингах, будет делом некорректным.

Женщину надо спасать, как надо спасать и ребенка! Но всегда надо помнить и о том, что любые роды – это факт божественный и зачастую положительный результат является не заслугой врачей, а природных, естественных возможностей женского организма.
Как было сказано, что во время родов практически у каждой женщины артериальное давление резко повышается – и это нормальная реакция организма! Но тем ни менее все разрешается, и артериальное давление возвращается к исходной величине.

Казалось бы, этого не должно происходить и случаи осложнений высокого артериального давления должны быть огромными.

Но нет, эволюция об этом позаботилась загодя, предоставив любой роженице дополнительный резерв прочности.

Человечество потерпело бы крах, если бы во время родов максимально случались инсульты, инфаркты, летальные исходы из-за повысившегося артериального давления. И об этом также должна знать любая женщина, решившая стать матерью, страдая при этом гипертонической болезнью.

Поэтому до беременности, во время беременности, женщина, страдающая гипертонией должна максимально культивировать естественные способы понижения высокого артериального давления, всегда помнить о них и даже обучать ими своих близких.

И только тогда, физиологические возможности организма заметно окрепнут, станут оптимальными, то органы и системы начнут функционировать в гармоничном режиме.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: