Навигация по сайтуНавигация по сайту

Серная пробка. Удаление серной пробки

Серная пробка в слуховом канале ( ухе) – довольно распространенная причина обращения к Лор-врачу. Серу вырабатывают железы кожи наружного слухового прохода. Образование серы – защитный механизм, предназначенный для препятствия попадания и распространения грязи, микроорганизмов внутрь уха. При разговоре и глотании стенки слухового прохода вибрируют и выталкивают серу наружу, так происходит процесс самоочищения. В результате воздействия различных неблагоприятных факторов сера в ухе скапливается, « утрамбовывается» и образуется серная пробка.

Факторы, способствующие возникновению серной пробки

  • — узость слухового прохода;
  • — частое попадание в ухо воды, пыли, грязи;
  • — частые воспалительные заболевания уха;
  • — чрезмерное серообразование.

Симптомы серной пробки

  1. боль в ухе
  2. снижение слуха
  3. рефлекторный кашель

Удаление серной пробки

Удаление серной пробки проводит Лор-врач, путем промывания слухового канала. Вымывание серной пробки в домашних условиях недопустимо, так как при не правильном промывании можно травмировать барабанную перепонку или вызвать другие побочные эффекты.

Для промывания слухового прохода используется чистая вода, температура воды должна полностью соответствовать температуре тела, слишком теплая или холодная вода может привести к нарушению работы вестибулярного аппарата. После вымывания серной пробки ушной проход тщательно просушивается ватным тампоном, врач осматривает слуховой проход и барабанную перепонку. Процедура занимает несколько минут, безболезненна, но немного неприятна.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 29.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

глаша (добавлен: 30 ноября 2012г. в 11:23:42)
кто нибудь пробовал фитосвечи для этих целей? в инете нахваливают, я пока в сомненьях. в поликлинике висела реклама свечей от «реамед», я вот и думаю теперь
svetlana (добавлен: 12 ноября 2012г. в 11:23:42)
как ЛОР- врач я бы не рекомендовала, очередное вытягивание денег, пробка не рассосется её вымывать нужно

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: