Навигация по сайтуНавигация по сайту

Средства индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты включают в себя противогазы, респираторы, защитные очки, антифоны, спецодежду и спецобувь. При защите органов дыхания широко используются противогазы, которые надежно предупреждают острые ингаляционные отравления газами, парами и аэрозолями в аварийных ситуациях, при чистке и ремонте загрязненной аппаратуры, работе внутри резервуаров, цистерн и др. По назначению и специальному устройству противогазы делятся на фильтрующие и изолирующие (шланговые). Фильтрующие противогазы применяются тогда, когда содержащиеся в воздухе ядовитые вещества можно уловить при помощифильтров. Изолирующие противогазы применяются тогда, когда содержание кислорода во вдыхаемом воздухе ниже 16%, или когда концентрация вредных веществ в воздухе чрезмерно высока, и не может быть снижена до допустимой величины путем фильтрации.

Если опасно поступление токсических веществ только через органы дыхания (н-р, пары ртути), функцию изолирующих противогазов могут выполнять специальные универсальные респираторы, например респиратор РПГ - 67, универсальный гозопылезащитный респиратор РУ - 60М.

Противопылевые респираторы состоят из лицевой и фильтрующей части. В качестве фильтра для очистки вдыхаемого воздуха от пыли применяют хлопок, шерсть, шелк, пористый картон, рыхлую бумагу, вату, синтетические материалы и т.д.

Лицевые части респираторов обычно снабжены вдыхательным и выдыхательным клапаном. В последние годы широкое применение получил противопылевой респератор-повязка ШБ - 1 («Лепесток») площадью около 250см2 из специальной ткани, которую помещают между двумя слоями марли. В настоящее время выпускают ряд респираторов для защиты от не ядовитой пыли: ПРБ - 5, Ф - 62.

Защитные очки предназначены для предохранения органов зрения от пыли, брызг ядовитых веществ, инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. Защитные очки не должны ограничивать поле зрения, обеспечивая достаточную ясность видения, медленное запотевание стекол, хорошее прилегание к коже лица, достаточную прочность,должны быть легкими. К противопылевым очкам относятся герметичные «очки - консервы» имеющие сплошную резиновую оправу, которая предохраняет глаза от ядовитой, едкой пыли, а также от паров и газов. Некоторые производственные процессы требуют применения защитных паст и мазей, которые делятся на гидрофильные и гидрофобные,и предохраняют кожу рук и лица от воздействия паров, газов, пыли, агрессивных веществ, лучистой энергии. Их выбор определяется способностью ядовитого вещества растворяться в жирах, воде, защитных пленочных материалах.

Гидрофильные мази изготавливаются на крахмальной или мыльной основе, включают глицерин и желатин, как пленкообразующие вещество.

Мази и пасты для защиты от воды и водных растворов агрессивных веществ готовятся на гидрофобной основе - масле, жире, стеариновой кислоте, парафине, нерастворимых в воде смолах, эфире и целлюлозе.

Явлениядерматокониозамогут исчезнуть без специального лечения при условии неукоснитель­ного соблюдения правил личной гигиены (регулярный прием душа, смена спецодежды и личной одежды, пропитанной пылью).

Ин­женерные системы, спецодежда и средства индивидуальной защиты, в частности, должны в первую очередь обеспечивать за­щиту персонала от профессиональных поражений, в то время как вакцинопрофилактика, если даже эффективность ее достаточно высока, может расцениваться только как дополнительное сред­ство защиты.

Технологическая одежда персонала должна соответство­вать классу чистоты той зоны, в которой он работает.

В соответствии с правилами GMP к персоналу и технологической одежде, предназначенной для зон разных типов, предъявляются следующие требования:

Класс D: Волосы должны быть покрыты. Следует носить за­щитный костюм общего назначения, соответствующую обувь или бахилы.

Класс С: Волосы должны быть покрыты. Следует носить костюм с брюками (цельный или состоящий из двух частей), плотно облегаю­щий запястья, с высоким воротником и соответствующую обувь или бахилы. Одежда и обувь не должна выделять ворс или частицы.

В помещениях класса чистоты А/В следует носить стериль­ные брючный костюм или комбинезон, головной убор, бахилы, маску, резиновые или пластиковые перчатки. По возможности, следует использовать одноразовую или специализированную тех­нологическую одежду и обувь с минимальным ворсоотделением и пылеемкостью. Нижняя часть брюк должна быть спрятана внутрь бахил, а рукава - в перчатки.

К работающим в чистых зонах, необходимо предъявлять высокие требования в отношении личной гигиены и чистоты. В чистых помещениях нельзя носить ручные часы, ювелирные изделия, косметику.

Большое значение играет и частота смены одежды, завися­щая от климатических условий и времени года. При наличии кондиционного воздуха одежду рекомендуется менять не реже 1 раза в день, а, защитную маску каждые 2 часа. Резиновые перчат­ки следует менять в любом случае, когда возникла опасность их загрязнения.

Весь персонал (включая занятый уборкой и техническим об­служиванием), работающий в чистых зонах, должен проходить систематическое обучение попредметам которые относятся к пра­вильному производству стерильных продуктов, включая гигиену и основы микробиологии.

Обязательным для всего персонала является прохождение медосмотров и постоянное диспансерное наблюдение.

Опубликовано: 07.03.2008 в 19:56

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: