Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стеноз гортани у детей

Стеноз гортани это осложнение такого заболевания, как острый ларингит.

Заболевание воспалительного характера, чаще развивается у детей. Воспалительный процесс протекает в гортани, на голосовых складках которые отвечают за образование звука. Воспаление вызывает утолщение складок, при этом появляется осиплость голоса до полной его потери, нарушается дыхание ребенка, вдох становится затрудненным, что приводит к дыхательной недостаточности различной степени.

Возбудителями ларингита являются вирусы и различные микробы. Ларингит может быть результатом травмы, ожога гортани. У детей ларингит чаще вызывается вирусами, детям свойственно быстрое развитие заболевания.

Различают ларингит без стеноза и стенозирующий.

Ларингит без стеноза, как правило, начинается с повышения температуры тела, осиплостью голоса, может присутствовать насморк и сухой кашель с характерным «лающим» звуком, дыхание не затруднено.

Стенозирующий ларингит отличается затрудненным дыханием различной степени выраженности.

Стеноз первой степени

Наблюдается легкая осиплость голоса, цианоз (посинение) носогубного треугольника, западение яремной ямки при дыхании. Самочувствие ребенка страдает незначительно.

Стеноз второй степени

Значительно страдает самочувствие ребенка, он беспокоен, плаксив, отказывается от еды и питья. Кашель сухой, лающий, выраженная осиплость голоса. Цианоз носогубного треугольника на фоне бледных кожных покровов. Вдыхании участвуют яремная и подключичные ямки.

Стеноз третьей степени

Состояние ребенка тяжелое, ребенок заторможен, не ест, дыхание шумное, частое. В дыхании участвует вспомогательная дыхательная мускулатура. Отмечается выраженный общий цианоз.

Диагноз и лечение стеноза у детей

Диагноз ларингита устанавливает врач при осмотре ребенка, на основании специфичных клинических данных: осиплость голоса, лающий кашель, затрудненное дыхание. Обязателен осмотр оториноларинголога. Ларингит для детей раннего возраста является очень опасным заболеванием, так как прогрессирует заболевание быстро, при запоздалом лечении нарастает дыхательная недостаточность, которая может привести к неблагоприятному исходу. Поэтому лечение должно быть своевременным и комплексным.

В домашних условиях обязателен голосовой охранительный режим, пища должна быть щадящей термически, химически и легко усваиваться. Поить ребенка лучше Щелочной теплой минеральной водой без газов от1 до 1,5 литров в сутки, в зависимости от возраста ребенка. Поить часто и дробно, так как большой объем может вызвать рвоту, давать по одной ложке каждые 5-10 минут. Медикаментозное лечение назначает врач.

При первых признаках стеноза, в любое время суток срочно вызвать скорую помощь. До приезда врача соблюдать спокойствие родителям и максимально успокоить малыша. Наполнить ванную комнату паром, пустив горячую воду через душ, и находиться там вместе с ребенком, одежду потом следует поменять на сухую и напоить ребенка теплой водой. Такие ингаляции проводить по 10 минут с интервалом в 10-15 минут до приезда врача.

При стенозе гортани обязательна госпитализация ребенка в стационар.

Опубликовано: 24.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: