Навигация по сайтуНавигация по сайту

Таблетка от всего

Ученые из Сингапура разработали методику, по которой можно большое количество лекарств выпускать в форме одной таблетки. При этом можно достичь такого эффекта, чтобы медикаменты, принимаемые в разное время, растворялись в организме раздельно.

Новая таблетка может стать важным шагом на пути к персонализированной медицине.

Если у человека есть какое-либо заболевание, ему, скорее всего, необходимо принимать различные таблетки, часто разделенные в течение дня. Если пациент забудет принять лекарство или примет слишком много, это может повлечь за собой существенные проблемы для здоровья. Исследователи Национального университета Сингапура разработали специальную таблетку, способную предотвратить такие трудности.

Эта таблетка может содержать в себе большое количество различных активных веществ, и ее можно принимать в разное время в различных дозах. Так, каждый пациент может принимать назначенные ему медикаменты в правильных дозах.

Для этого лечащий врач вводит в программу на компьютере, какие лекарства необходимы тому или иному пациенту, как часто и в каких дозах он должен их принимать. Компьютерная программа тогда внесет данные в цифровую модель таблетки, которая будет содержать конкретное количество активных веществ в своем составе, согласно запланированному приему.

3D-принтер тогда напечатает форму, соответствующую выработанному на компьютере образцу таблетки. После этого форма может быть заполнена нетоксичным жидким полимером и необходимыми действующими веществами. В заключение полуфабрикат таблетки будет покрыт полимерной защитной оболочкой. После наполнения веществами в соответствующей дозировке таблетка имеет совершенно другой вид.

Когда пациент принимает таблетку, полимерное покрытие начинает постепенно растворяться, соответственно, активные вещества также постепенно вводятся в организм.

«В течение долгого времени персонализированная медицина была лишь идеей, - утверждает ведущий исследователь (Soh Siow Ling). - Потому что это было либо слишком сложно, либо слишком дорого». А сейчас это возможно. Врач может или печать эти таблетки прямо с места, или производить персонализированные таблетки в больших количествах на предприятиях.


Процесс 3D-печати теофиллина.

Опубликовано: 30.06.2016 в 20:47

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: