Навигация по сайтуНавигация по сайту

Терморецепторы следят за тем, чтобы голова не перегревалась.

Ученые обнаруживают терморегуляторы в нашем организме. Особые теплочувствительные клетки в нашем мозге измеряют температуру тела и отвечают за охлаждение, если оно необходимо.

Центр терморегуляции, расположенный в промежуточном мозге, отвечает за поддержание постоянной температуры тела на уровне 37°С. Механизмы этого процесса были раскрыты исследовательской группой под руководством Яна Сименса (Jan Siemens), профессора фармакологии из Гейдельбергского университета (Германия). Так, термочувствительные клетки мозга непрерывно обрабатывают информацию о температуре тела и следят за тем, чтобы организм охлаждался при перегреве, например: при повышенной температуре.

Исследователи изучали нервные клетки центра терморегуляции у мышей. Они установили, что ионный канал под названием Trpm2 (катионный канал с транзиторным рецепторным потенциалом), расположенный в мембране нервных клеток, открывается или закрывается в зависимости от температуры, пропуская или не пропуская ионы кальция. Чем теплее, тем больше проникает кальция, и к клеткам поступает сигнал к действию. Ученые исследовали данный механизм действия, используя особый пигмент, окрашивающий кальций в клетках и позволяющий тем самым наблюдать его под микроскопом. Когда исследователи устраняли данный канал, нервные клетки переставали  реагировать на изменения температуры, что имело серьезные последствия для состояния мышей. Терморецепторы в мозге животных больше не распознавали повышение температуры тела, поэтому не принимались соответствующие меры и мыши сильно перегревались.

Ученые установили также наличие противоположного эффекта, когда они искусственным путем повышали активность клеток, отвечающих за терморегуляцию. С помощью разработок в области генной инженерии исследователи ввели в клетки подобие переключателя, который они могли в любое время активировать, даже когда у животных не было перегрева. Результат налицо: мыши охлаждались до 27,4°С. На снимках, полученных в инфракрасных лучах, можно отчетливо увидеть, что в хвосте животных значительно больше тепла было сосредоточено в верхних слоях кожи. Терморегуляторы, активированные извне, позаботились о том, чтобы кровеносные сосуды расширились и больше тепла поступило к поверхности, что способствовало охлаждению всего тела.

По всей вероятности, благодаря белку Trpm2 в терморегуляторах, наш организм способен подать аварийный сигнал к охлаждению при повышении температуры. Ученые надеются, что полученные ими данные помогут в изучении различных нарушений, например: в области травматологии. Возможно, в будущем с помощью включения и выключения аутогенного термостата человек сможет контролировать теплорегуляцию и тем самым успешнее справляться с заболеваниями.

Опубликовано: 27.08.2016 в 12:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: