Навигация по сайтуНавигация по сайту

"Третье состояние" человека

«Третье» состояние - это состояние человека, промежуточное между здоровьем и болезнью, совмещающее в себе и то и другое, но в то же время ни тем, ни другим не являющееся.

Эти состояния могут быть обусловлены различными факторами, связанными преимущественно с современным ритмом жизни, длительным воздействием гиподинамии, психоэмоциональных нагрузок, плохих производственных, экологических, социально-бытовых условий, неправильного питания и др, предъявляющих повышенные требования к организму, истощающих его адаптационные возможности, снижающие работоспособность.. Такое состояние характерно для «критических» возрастных периодов (полового созревания, пред- и послеродового, климактерического, старческого), для лиц, злоупотребляющих алкоголем, табакокурением и др.

Эти состояния могут проявляться рядом общих симптомов - ухудшением самочувствия, периодическими недомоганиями, снижением работоспособности, одышкой при умеренной нагрузке, повышенной утомляемостью, раздражительностью, головной болью, сухостью кожи, потерей аппетита, склонностью к запорам, гипотонией и др. Этих людей не будет лечить ни один врач (т.к. нет болезни), но они не могут являться полноценными работниками и гражданами. В этом состоянии организм тратит энергию не на творческую, созидательную работу, а на сохранение жизни. В таком состоянии истоки всех болезней, но есть и возможность восстановления более высокого уровня здоровья, как правило, за счет мобилизации возможностей самого организма. Именно поэтому «третье» состояние привлекает внимание валеологов.

Опубликовано: 24.06.2011 в 18:54

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: