Навигация по сайтуНавигация по сайту

Третья пандемия чумы

5. Третья пандемия чумы

К девятнадцатому веку ведущую роль в распространении эпидемий стали играть не войны и стихийные бедствия, а средства передвижения, развитие которых способствовало укреплению экономических связей между странами и континентами. В частности, корабельные трюмы оказались идеальным местом жительства носителей чумы - крыс; выжить грызунов из недр морских кораблей могла лишь гибель самого корабля. Именно морской транспорт послужил широкому распространению чумы в её третью пандемию.

Началась она в 1893 году в китайской провинции Юннань. Отсюда началось её неудержимой шествие: в 1894 году чума уже была в Гонконге и других крупных портах - Пакхое, Кантоне.

Тогда же, во время вспышки чумы в Гонконге, Александр Йерсен (Jersin A.; 1863-1943) и С. Китазато впервые выделили чистую культуру её возбудителя - Y. рestis. В 1897 г. японский профессор М. Огата из Гигиенического института в Токио установил наличие чумных бацилл у блох, собранных на зараженной крысе. Огата впервые высказал предположение, что блохи могут быть переносчиками чумы. Тогда же А. Йерсен совместно с Эмилем Ру (Roux E.; 1853-1933) сформулировал теорию о роли крыс в распространении инфекции: «Чума, являющаяся сначала болезнью крыс, становится болезнью человека. Хорошей профилактической мерой борьбы с чумой было бы уничтожение крыс».

Из Китая чума вместе с корабельными крысами распространилась по всем континентам.

Во время этой пандемии крупные вспышки отмечались преимущественно в портовых городах; такая особенность чумы отражена в её названии - «портовая чума». С 1894 по 1903 год были зарегистрированы 87 вспышек в портовых городах: в Азии - 31, в Южной Америке - 15, в Европе - 12, в Австралии - 7, в Северной Америке - 4. В течение третьей пандемии чумы первое место по числу заболеваний занимала Индия вместе с Бирмой и Пакистаном, второе - Индонезия, далее шли Уганда, Сенегал и другие страны.

Характерной особенностью третьей пандемии было то, что чума не проникала в глубину материков из зараженных городов, и носила локализованный характер.

Всего за 36 лет - с 1894 до 1930 года - было отмечено 6,3 миллиона случаев заболевания чумой; умерло 5 миллионов 455 тысяч человек.

Опубликовано: 25.02.2008 в 20:00

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: