Навигация по сайтуНавигация по сайту

У настоящих психопатов интеллект ниже среднего

Ловко манипулирующие людьми, бесчестные, не знающие сочувствия – всё это не самые лицеприятные качества психопатов. Однако устоявшееся мнение, что они чертовски умны – как представляется в фильмах и сериалах – не является точным или правдивым. На самом деле у психопатов достаточно низкий интеллект, сообщает журнал New Scientist.

Скорее всего, вы уже встречали психопата в своей жизни: по мнению Брайана Бутвелла (англ. Brian Boutwell), сотрудника Сент-Луисского университета, они составляют 1% всего населения. Человека причисляют к психопатам, если он набирает определенное количество очков в специальном тесте, определяющем особые черты: бесчувственность, импульсивность, агрессия и мания величия – и степень их выраженности. «Не все психопаты нарушают закон или вредят людям, но вероятность совершения преступлений среди них значительно выше», - поделился Бутвелл.

Из-за того что многие психопаты отлично манипулируют людьми и являются весьма очаровательными, люди полагают, что их интеллект выше среднего. Психологи называют это «мифом Ганнибала Лектера», вымышленного персонажа, являющегося серийным убийцей, каннибалом и психиатром из серии книг Томаса Харриса.

Однако Бутвелл не верил в это. «Психопаты весьма импульсивны, из-за чего у них бывают проблемы с полицией, - отметил ученый. – Я сделал вывод, что это не очень умно с их стороны».

Не так умны

Чтобы исследовать данное явление, Бутвелл и его коллеги проанализировали результаты 187 опубликованных работ, посвященных интеллекту и психопатии. В материалах были описания психопатов, заключенных в тюрьме, а также тех, кто построил удачную карьеру.

В итоге команда не обнаружила никаких доказательств того, что психопаты умнее обычных людей. На самом деле всё было наоборот. У психопатов в среднем были более низкие результаты тестов на интеллектуальное развитие.

«Думаю, это удивит многих людей», - добавил Бутвелл.

Мэтт Дэлизи (англ. Matt DeLisi) из Университета штата Айова надеется, что это раз и навсегда положит конец «мифу Ганнибала Лектера». «Данный персонаж пропагандировал идею о том, что психопаты чрезвычайно умны. Хотя действительно существовали преступники, подходящие под данное описание, например, Тед Банди, - поделился Дэлизи. – Однако мне довелось беседовать со многими преступниками, часть из которых обладали психопатическими чертами. Как оказалось, они не блистали умом».

Методы лечения

Опираясь на свой опыт, Дэлизи рассказал, что психопаты, как правило, плохо учатся в школе. «Они ищут острых ощущений, - пояснил ученый, – не любят сидеть или читать книги – в конце концов, они начинают злоупотреблять алкоголем или наркотиками». Интервьюируемые им психопаты не умели четко изъяснять свои мысли и использовали обсценную лексику. «Они постоянно грубо и агрессивно перебивают Вас», - добавил Дэлизи.

Бутвелл надеется, что результаты его исследования помогут лучше понять принципы развития психопатии и методы её лечения. В настоящий момент данная болезнь классифицируется как «неизлечимая», а многие психопаты, отбывшие наказания в местах не столь отдаленных, часто совершают рецидив. «Психопатия не поддается терапии, - сообщил Бутвелл. – Если мы лучше поймем, как действует болезнь, то сможем разработать методы лечения и реабилитации для пациентов».

Изменение взглядов общественности на образ психопата может также повлиять на то, как их рассматривает судебная система. «Если у психопатов низкий интеллект, то можно предположить, что они вновь совершат преступление. Или, например, если у них проблемы с восприятием, то длительный срок наказания никак не поможет им», - поделился Бутвелл.

Опубликовано: 22.01.2017 в 20:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: