Навигация по сайтуНавигация по сайту

У вас новое лицо!

Пациенты делятся опытом после трансплантации лица.

Спустя четыре года и более двадцати операций, Кэти Стаблфилд наконец получила новое лицо.

Еще в мае прошлого года врачи в клинике Кливленда помогли 21-летней девушке стать сороковым в мире реципиентом нового лица, и при этом самой молодой в истории. Сегодня Стаблфилд восстанавливается после операций и приспосабливается к своей новой жизни, личности и реальности, которые пришли к ней с её новым внешним видом.

”Я начинаю все сначала", - говорит Стаблфилд. Ее речь все еще восстанавливается после операции на челюсти и языке в прошлом месяце. - Я снова чувствую себя малышом. Мне снова приходится все изучать.

Некоторое время восстановление не было гарантированно. Стаблфилд потеряла бОльшую часть своего лица и чуть не потеряла свою жизнь, после того, как попыталась застрелиться в 2014 году. Девушка перенесла операцию после травмы – сначала для спасения своей жизни, затем множество восстановительных.

Пересадка была своего рода «журавлем в небе», отдаленным приоритетом перед лицом более насущных медицинских потребностей Кэти Стаблфилд. Но, в конце концов, по мере стабилизации состояния здоровья Стаблфилд, операция стала возможной.

Команда знала, что это будет трудно. Травмы Кэти были обширными. Но она была молода, и ее иммунная система была очень сильна, что потенциально увеличивало ее шансы на отторжение органа.

Правда её попытка самоубийства вызвала проблемы с психическим здоровьем. Да и шансы найти подходящего донора – женщину схожего возраста и цвета лица, были невелики. Но после длительного периода оценки состояния пациентки, который длился “много-много месяцев", доктор Гастман и его команда приступили.

"Она хотела жить как обычная женщина: найти себе пару, иметь детей, поступить в колледж, устроиться на работу, быть домохозяйкой и всё такое. У нее не было такого опыта! ”, - говорит Гастман. "Я сам отец дочери её возраста, и я чувствовал что она лучший кандидат с наибольшей положительной отдачей от трансплантации лица.

В мае 2017 года, после 14 месяцев ожидания и одного ложного старта, врачи нашли подходящего донора – Андреа Шнайдер, 31-летнюю девушку из Огайо, которая умерла от передозировки наркотиков. Семья решила пожертвовать почти все её органы нуждающимся в пересадке. В течение 31-часовой операции Гастман и его коллеги по клинике в Кливленде работали, чтобы прикрепить лицо Андреа к телу Кэти.

”Это так важно быть донором, и помочь другим людям", - говорит Кэти. "Так много людей все еще ждут доноров; тысячи людей нуждаются в органах или тканях прямо сейчас. Люди умирают каждый день, потому что донора так и не нашли...”

Шесть лет назад, благодаря сразу нескольким донорам, Ричард Норрис получил такой же второй шанс.

Норрис, (сейчас ему 43) живущий в Луизиане, тоже подвергся полной трансплантации лица. Это произошло в 2012 году, в медцентре университета штата Мэриленд, спустя 15 лет после серьезным происшествием с пистолетом. После операции его кругозор и качество жизни изменились почти сразу.

"15 лет я ходил без лица! В хирургической маске, живя как отшельник. После трансплантации я смог прогуляться по тротуару, как нормальный человек. Это огромное достижение”, - говорит Норрис. "В первый раз, когда я вышел из больницы ... первое, что я почувствовал, это запах свежесрезанной травы. Я был не в состоянии обонять запахи в течение 15 лет!

Облегчения от возвращения к нормальной жизни, говорит Норрис, было достаточно, чтобы затмить любые трудности жизни с его новым обликом.

"Я не думаю, что у меня действительно был кризис, ведь я так долго жил изуродованным. Вот когда вы вчера были нормальным человеком, а просыпаетесь полностью изуродованным - вот тогда начинается кризис! Каждый раз, когда я смотрел в зеркало, я не видел себя… После трансплантации я наконец себя увидел.”

Доктор Шейла Джойси-Грегуар, доцент психиатрии в клинике Майо, которая работала с несколькими кандидатами на трансплантацию лица, подтверждает что это не редкая реакция.

"Часто пациенты с травмой лица уже испытали такой кризис и остались ментально здоровы”,-говорит Джойси-Грегуар. "Это своего рода пример того, насколько жизнерадостными могут быть люди, что они могут пройти через такой травматический опыт, адаптироваться к нему и быть в состоянии продолжать жить.”

И хотя привыкание к новому лицу в зеркале может породить некоторые сдвиги в самосознании, Джойуси-Грегуар говорит, что ментальная устойчивость часто является одним из самых значительных факторов при принятии решения о пересадке лиц пациентам. (Тем не менее, пациенты проходят обширное послеоперационное консультирование у психолога, чтобы облегчить переход к нормальной жизни.)

"Мы остаемся теми же, кто мы есть, несмотря на то, что происходит с нашей внешностью. У этих людей есть личность, которая остаётся прежней”, - говорит она. "С течением времени они становятся более устойчивыми в решении проблем, а значит и в адаптации. Они все еще остаются теми же людьми, которыми всегда были.”

В случае со Стаблфилд,  то по мере восстановления после трансплантации, она с нетерпением ждет поступления в колледж и получение образования, необходимого для помощи другим – она мечтает заняться профилактикой самоубийств в качестве психолога.

"Жизнь драгоценна и жизнь прекрасна. Жизнь-это подарок", - говорит Кэти. "Независимо от того, что случилось, всегда должен быть кто-то, с кем вы сможете поговорить. Когда вы на самом дне, вы всегда должны получить помощь. И я очень благодарна за данную мне врачами возможность поделиться своим опытом!”

Автор: ДЖЕЙМИ ДЮШАРМ

Опубликовано: 19.08.2018 в 16:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: