Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды физического загрязнения окружающей среды и их влияние на организм человека


Физическое загрязнениеэто загрязнение, связанное с изменением физических параметров окружающей среды. В зависимости от того, какие именно параметры превышают ПДК, различают следующие виды физического загрязнения:

- тепловое

- световое;

- шумовое;

- электромагнитное;

- радиактивное,

- радиационное..

Температурное (тепловое) загрязнение. Важным метеоэлементом окружающей среды есть температура, особенно в сочетании с высокой или очень низкой влажностью и скоростью ветра: при сильном ветре и высокой влажности воздуха холодные дни кажутся еще более холодными (это способствует переохлаждению человека, возникновению общего замерзания или отморожений), а жаркие – еще более жаркими. При высокой температуре окружающей среды повышенная влажность вызывает дискомфорт, нарушается выделительная функция, уменьшается эффективность отдачи тепла теплопроведением и теплоизлучением. При таких условиях возникает угроза перегревания организма с одновременным нарушением функции кровообращения и дыхания.

Влияние температуры воздуха на артриты и артрозы ( заболевания, проявляющиеся болью в суставах и изменением их формы) отмечали ученые еще более 2 тысяч лет назад. Такие люди реагируют на значительное похолодание и сильный ветер, но не реагируют на смену влажности воздуха. Проявления болезни сочетаются с ненормальным увеличением содержания в крови и тканях биологически активного вещества – серотонина, что влияет на протекание нервных процессов в ЦНС.

Шумовое загрязнение. Шум – беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков. Источники - производственное оборудование, транспорт, бытовые приборы, военная техника, рок-группы, общественные места (в том числе школы). Шум в 20-30 децибелов (дБ) – практически безвреден. Допустимые нормы шума: для жилых помещений днем – до 40 дБ, ночью – до 30 дБ, для лабораторий, инженерных помещений – до 56 дБ, для рабочих мест – до 80 дБ. Превышение показателей неблагоприятно сказывается на здоровье. Звук в 130 дБ может вызывать различные болевые ощущения, звук в 150 дБ – непереносимый для человека (в средние века существовал вид казни « под колокол» – мучительная, медленная смерть).

Механизм действия шума на организм сложен и до сих пор еще недостаточно изучен. Обычно, основное внимание уделяют состоянию органа слуха, так как слуховой анализатор в первую очередь воспринимает звуковые колебания и прежде всего поражается при действии шума. Это объясняется поражением внутреннего уха ( при этом в патогенезе поражения органа слуха нельзя исключить и роль ЦНС – переутомление корковых слуховых центров).

Однако, за счет раздражающего и травмирующего действия шума на периферическую часть вегетативной нервной системы изменяется функция и внутренних органов. Основные проявления воздействия шума – головная боль тупого характера, чувство тяжести в голове, повышенная раздражительность, усиление агрессивности, быстрая утомляемость, неврозы, снижение памяти, внимания, умственной активности, повышенная потливость ( особенно при волнении), нарушение ритма сна, подергивания век и рук, похолодание кистей и стоп, снижение аппетита, тошнота, изжога, чувство «вбитого кола» в животе, неустойчивый стул со склонностью к запорам и др. Шум обладает кумулятивным эффектом, то есть акустические раздражения , накапливаясь в организме, все сильнее угнетают нервную систему.

Интенсивное и длительное влияние шума проявляется и на состоянии желчного пузыря и желчных протоков – могут быть дискинезии, воспалительные изменения, желчно-каменная болезнь. Кроме того, отмечаются сердечно-сосудистые заболевания, в том числе гипертония, язвенная болезнь, «шумовое» опьянение.

В настоящее время специалисты говорят о шумовой болезни, развивающейся в результате воздействия шума с преимущественным поражением слуха и нервной системы.

Особенно мешает немонотонній шум с большими резкими скачками громкости (хлопки, лай собак, крики). Особую проблему в учебных, жилых и производственных помещениях составляют помехи в общении. Считают, что для полной разборчивости фраз уровень шумовых помех должен быть примерно на 10 дБ ниже уровня звуков речи. На уроках иностранного языка и на уроках, на которых должна усваиваться сложная информация, разница между уровнем разговора и шума должна составлять не менее 20 дБ.

Однако и абсолютная тишина пугает и угнетает человека. Инфразвуки (неслышимые звуки) влияют на психическую сферу человека, поражают все виды интеллектуальной деятельности, ухудшают настроение, вызывают ощущение растерянности, тревоги, страха, испуга, а при высокой интенсивности – чувство слабости, как после сильного нервного потрясения. Ультразвуки также опасны, особенно негативно влияют на клетки нервной системы.

Опубликовано: 24.06.2011 в 19:40

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: