Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вот как меняется мозг, чтобы усилить остальные чувства у слепых людей

У слепых людей может отсутствовать столь важная способность видеть, однако остальные чувства зачастую обострены до предела. Пускай не так как у героя из вселенной Marvel Сорвиголовы, но что-то схожее есть.

Подобные изменения не являются случайными, сообщает Nature World News со ссылкой на Medical Xpress. Лишенный визуальной информации мозг способен установить новые связи, в результате чего остальные чувства обострятся, а когнитивные функции улучшатся.

Исследователи из Массачусетского отоларингологического центра выпустили отчет, в котором указывались все структурные, функциональные и анатомические изменения, происходящие в мозге слепых с рождения людей.

Используя мультимодальные техники МРТ для визуализации мозга, команда ученых проанализировала данные 12 участников, уже рожденных слепыми или ослепших в возрасте до трех лет. Затем они сравнили полученную информацию с показателями 16 добровольцев с нормальным зрением.

При предыдущих исследованиях были выявлены изменения в структурной и функциональной связности.

«Как и в предыдущих исследованиях наблюдалось ухудшение связности в затылочных областях, отвечающих за обработку визуальной информации», - поделилась ведущий автор исследования Коринна Бауэр, специалист из научно-исследовательского института в Бостоне, а также преподаватель офтальмологии в Гарвардской медицинской школе.

Бауэр также сообщила, что они наблюдали взаимосвязь между определенными областями мозга слепых людей. Эти области отвечают за моторные и слуховые навыки, а также за обработку естественного языка.

Благодаря исследованию ученым удалось выявить нейропластичность мозга – способность изменяться под действием опыта. Несмотря на то, что ученые не проводили тестов, проверяющих обостренные чувства добровольцев, они показали, как мозг устанавливает новые связи для развития таких способностей.

 

Опубликовано: 25.03.2017 в 20:47

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: