Навигация по сайтуНавигация по сайту

Врачевание в первобытном обществе

Характеристика первобытной эры. Периодизация и хронология первобытной эры и первобытного врачевания. Источники информации о болезнях первобытного человека и врачевании в первобытную эру (археология, палеопатология, палеоботаника, этнография, письменные свидетельства историков и путешественников). Гипотеза "золотого века" и ее опровержение.

Апополитейные и синполитейные первобытные общества.

Становление первобытного общества

и первобытного врачевания

(свыше 2 млн. лет назад - ок. 40 тыс. лет назад)

Современные представления о происхождении человека. Прародина человечества: гипотезы моногенизма и полигенизма. Антропогенез и социогенез.

Эпоха праобщины (первобытное человеческое стадо).

Зарождение коллективного врачевания. Природные лечебные средства растительного, животного и минерального происхождения.

Развитие абстрактного мышления и речи (поздние палеоантропы). Первые погребения умерших (ок. 65-40 тыс. лет назад). Погребения в пещере Шанидар (территория Ирака) о лекарственном врачевании, заботе о немощных и становлении социальных отношений у поздних палеоантропов (неандертальского вида). Зачатки идеологических (религиозных) представлений.

Врачевание в период зрелости первобытного общества

(ок. 40 тыс. лет назад - X-V тысячелетия до н.э.)

Завершение антропогенеза; формирование человека современного вида - Homo sapiens (неоантроп). Расширение ойкумены. Расогенез.

Эпоха первобытной общины (общинно-родовой строй).

Матрилинейная организация рода.

Р а н н я я р о д о в а я о б щ и н а охотников, собирателей и рыболовов (ок. 40 тыс. лет назад - ок. VII тысячелетия до н.э.). Характеристика периода. Применение огня. Первобытное искусство и врачевание.

Представления о здоровье, болезнях и их лечении как результат рациональных и фантастических представлений об окружающем мире. Рациональные приемы врачевания. Инструменты для врачевания (из камня, кости и т.п.). Зарождение культов, религиозных верований (тотемизм, фетишизм, анимизм, магия); зарождение лечебной магии. Переход от коллективного врачевания к знахарству. Трепанации черепов (с XII-X тысячелетий до н.э.).

П о з д н я я р о д о в а я о б щ и н а земледельцев и скотоводов (мезолит, неолит). Переход от присваивающего хозяйства к производящему: земледелию (с IX-III тысячелетий до н.э.) и скотоводству (с VIII-III тысячелетий до н.э.). Неолитическая революция.

Сочетание коллективного врачевания и знахарства. Становление культовой практики. Антропоморфный тотемизм и представления о болезни. Развитие гигиенических навыков и обычаев (табу, инициации и др.).

Врачевание в период разложения первобытного общества

(с X-V тысячелетий до н.э.)

Эпоха классообразования.

Зарождение частной собственности, классов и государства. Патриархат и матриархат - формы разложения первобытного общества. Первобытная соседская община.

Культ предков (мужчин - при переходе к патриархату, женщин - при переходе к матриархату). Отражение культа предков в представлениях о здоровье и болезни. Появление профессиональных служителей культа врачевания; сфера их деятельности.

Расширение круга лекарственных средств и приемов эмпирического врачевания. Хирургические приемы. Инструменты для врачевания (медь, бронза, железо). Наркотические и опьяняющие средства.

Судьбы первобытных синполитейных обществ. Народное врачевание в синполитейных обществах аборигенов Австралии, Азии, Америки, Африки, Океании. Знахарь, его общая и профессиональная подготовка, положение в обществе, круг лечебных средств и приемов психологического воздействия на больного и общество.

Роль народного врачевания в становлении национальных систем здравоохранения в ряде развивающихся стран.

Народное врачевание - один из истоков традиционной и научной медицины.

Опубликовано: 27.03.2008 в 20:07

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: