Навигация по сайтуНавигация по сайту

Жизнь с молочницей - отделяем факты от вымысла!

[]Поискав в интернете, вы обнаружите причудливую смесь правды и лжи о молочнице. Давайте отделим факты от вымысла!

Читательница пишет: "У меня хроническая проблема с молочницей. Я много читала статьи о ней, и узнала, что должна есть меньше сахара и избегать продуктов, которые содержат дрожжи, например хлеб. Насколько точен этот совет?

Candida albicans - это тип грибка, который обычно встречается как в организме человека, так и вне, и обычно он не вызывает проблем. Однако при определенных условиях он выходит из под контроля и приводит к болезни. Она известна как кандидоз.

Белый налет молочницы часто покрывает рот и горло. Очень редко, она распространяется через кровь к внутренним органам. Но, безусловно, наиболее распространенным местом для кандидоза является влагалище.

Что вызывает инфекцию?

Часто чрезмерное использование антибиотиков создаёт почву для разрастания грибка, убивая полезные бактерии, которые мешают популяции кандиды бесконтрольно размножаться. Высокий уровень эстрогена может также быть фактором риска. Люди с подавленной иммунной системой также более восприимчивы к кандидозу, как и диабетики.

Но и в отсутствии этих очевидных факторов риска, некоторые женщины постоянно получают эту инфекцию. Естественно задаться вопросом, может ли ваша диета и питание играть в этом роль? И, как и вышеупомянутая читательница, вы можете найти много в интернете про «антимолочную» диету.

Самый распространенный совет – ограничить сахар и углеводы, избегать дрожжевых продуктов и увеличить потребление пробиотиков продуктов. Давайте рассмотрим их по очереди.

Диета с высоким содержанием углеводов вызывает дрожжевые инфекции – миф или нет?

Как я упоминала ранее, люди с диабетом имеют более высокий риск дрожжевой инфекции —особенно если уровень инсулина нестабилен. Это позволяет предположить, что высокий уровень сахара в крови стимулирует увеличение роста грибка — но это не доказано. Грибковые организмы, как правило, не находятся в вашем кровотоке, поэтому лишний сахар в вашей крови никак не обеспечит больше пищи для них и не приведет к их бесконтрольному размножению.

Если и существует связь между потреблением сахара и ростом грибка, это скорее всего связано с влиянием диеты на химический состав вашей мочи. Одно из исследований действительно показало, что сокращение потребления сахара и даже искусственных подсластителей(!) снижает частоту появления молочницы у женщин, склонных к ней.

Многие так называемые «кандида-диеты» также рекомендуют избавиться от крахмала. Я не смогла найти никаких исследований, показывающих что удаление макарон, хлеба, крекеров и т.п. вещей, изготовленных из белой муки, влияет на частоту или тяжесть дрожжевых инфекций. Тем не менее, есть много других преимуществ для ограничения потребления как дополнительного сахара, так и очищенной муки.

Итак, несмотря на свидетельства, связь рафинированных углеводов и грибковой инфекции не доказана.

Поможет ли воздержание от "дрожжевых" продуктов?

Почти точно нет. Опять же, это еще не было изучено в испытаниях, т.к. это не имеет медицинского смысла. Тип дрожжей, который живет на коже, а иногда становится причиной инфекций является Кандида albicans. Тип дрожжей с помощью которых выпекают хлеб и варят пиво называется сахаромицеты, и он очень редко вызывает инфекции. Более того, дрожжи S. cerevisiae могут помочь держать популяцию С. albicans в узде.

Люди с аллергией к дрожжам, должны совершенно избегать еду с дрожжами. Однако молочница не связана с аллергией на дрожжи.

Могут ли пробиотики предотвращать молочницу?

Есть некоторые исследования, показывающие, что употребление йогурта может уменьшить распространение кандиды в ротовой полости и во влагалище—и это кажется логичным. Полезные бактерии в йогурте и других заквашенных продуктах могут помочь держать населенность грибком candida в рамках. Добавление пробиотиков во время или после применения антибиотиков также помогает снизить риск развития дрожжевых инфекций, связанных с антибиотиками.

Пробиотические продукты являются отличным дополнением к здоровому питанию и могут помочь предотвратить дрожжевые инфекции.

Хотя пробиотики могут помочь предотвратить инфекции дрожжей, их обычно не достаточно. К счастью, существуют эффективные противогрибковые препараты. И по крайней мере одно исследование показало, что сочетание одной из этих противогрибковых терапий с пробиотиками могут работать еще лучше.

Итак: Пробиотические продукты являются отличным дополнением к здоровой диете и могут помочь справиться с грибковой инфекцией.

Мы все страдаем от кандиды?

Дрожжевые инфекции довольно трудно упустить. Симптомы очевидны, однозначны и обычно достаточно неудобны, чтобы привлечь Ваше внимание.

Тем не менее, некоторые люди считают непереносимость или гиперчувствительность к грибкам  одним из симптомов появления проблем: начиная от головных болей до усталости и мышечной боли до депрессии. Некоторые даже утверждают, что подавляющее большинство населения страдает от недиагностированной молочницы. Тем не менее, слишком мало доказательств в поддержку этой теории. Да, грибок этот есть почти у всех людей, но держится под контролем иммунными силами организма.

Таким образом, если вы страдаете от частых дрожжевых инфекций, обратитесь к врачу, чтобы исключить любые основные причины, такие как диабет или иммунная дисфункция. После этого, уменьшите потребление углеводов и увеличьте потребление йогурта и других пробиотических продуктов  - это может помочь и точно не может повредить!

Кроме того, вне зависимости от какой-либо болезни всегда будет правильной стратегией улучшить ваше питание в целом.

 

Автор: Monica Reinagel, MS, LD/ N, CNS

Опубликовано: 17.08.2018 в 02:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: